← свернуть обратно
Медицинские статьи: Беременность и роды
Оглавление
Тромбозы у беременных

Тромбозы у беременных

Столь прекрасный период в жизни женщины, как ожидание рождения ребенка, нередко бывает омрачен проблемами со здоровьем. Такие вопросы необходимо решать быстро и эффективно, не только ради здоровья и спокойствия самой пациентки, но и ради здоровья малыша.

Варикозная болезнь сегодня распространена во всем мире, и Россия не исключение. У 70 % женщин диагностируется варикозное расширение вен либо хроническая венозная недостаточность. И в связи с тем, что профилактика часто отсутствует, да и за лечением обращаются далеко не все женщины, протекают эти недуги в особо тяжелых формах. В период беременности в организме каждой женщины происходит множество изменений, сложнейших физиологических и биохимических процессов, которые не могут не сказываться на состоянии венозной системы.

На практике все вышесказанное означает, что если до беременности пациентка страдала от тяжести в ногах, отеков и ночных судорог, если были сосудистые звездочки или даже видимые варикозные вены, то при вынашивании ребенка проблемы могут усугубиться.

И самым опасным из осложнений, которые могут развиваться в период беременности, является тромбоз. Тромбы в нижних конечностях, в нижней полой вене, в венах таза представляют опасность для здоровья и самой жизни будущей матери.

Именно поэтому так важна профилактика тромбоза у беременных и своевременные консультации у флеболога. Важно знать о причинах развития тромбоза и по возможности устранять такие факторы.


Причины развития тромбоза у беременных

  • ранее перенесенный тромбоз глубоких вен;
  • болезни крови;
  • гипертоническая болезнь;
  • аутоиммунные факторы;
  • ишемическая болезнь и другие заболевания сердца;
  • варикозная болезнь и расширение подкожных вен;
  • патологии клапанного аппарата в глубоких венах;
  • сдавливание вен таза головкой плода;
  • изменения коагуляции системы гемостаза;
  • повышение венозного давления;
  • снижение тонуса венозной сетки или физиологическое расширение вен.

Тромбоз у беременных проявляется такими симптомами, как болезненные ощущения, отеки голени, покраснение кожного покрова в областях воспаления. Если имеет место тромбоз глубоких вен, боли могут быть очень сильными, отекают не только голени, но и бедра, ограничено движение ног.
Как предупредить появление осложнений

Единственный способ не допустить развития тяжелых осложнений — обращение к опытному флебологу, проведение полного обследования и подбор индивидуальной схемы профилактики. Специалисты подберут эффективные методы предупреждения тромбоза лично для вас. В идеале все это нужно сделать еще на этапе планирования беременности.

 





Врачи по Беременность и роды

airapetov
Айрапетов Давид Юрьевич
irinanote
Самойлова Ирина Викторовна
vsrjkf
Казьмин Николай Владимирович
врач
AlexandraBorisova
Борисова Александра Викторовна
врач
gromyco_yl
Громыко Юрий Леонидович
все врачи по Беременность и роды →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.