← свернуть обратно

Диагностика

Когда у человека начинается первичный туберкулез легких, симптомы часто остаются незамеченными. Чтобы своевременно выявить данное заболевание и начать его лечение, требуется диагностика, которая состоит из определенных этапов. Чаще всего, заметив тревожные симптомы, вне зависимости от того, подозревает ли человек, что это и есть признаки туберкулеза легких, происходит обращение к участковому врачу либо семейному доктору. Задача врача состоит на данном этапе в том, чтобы провести первичную диагностику, направить больного на обследование.

Когда начинается туберкулез легких, первичные симптомы это: длительный кашель и длительное повышение температуры тела, сильное потоотделение по ночам, кровохарканье. Важно выяснить, контактировал ли пациент с больными туберкулезом, чтобы выяснить, какова характеристика эволюции туберкулеза. Заражаясь от больного, который долго и безуспешно лечил туберкулез, человек может получить штамм, устойчивый к медикаментам.

Вторым шагом при проведении диагностики служит  клинический осмотр. Здесь врача должны насторожить такие симптомы, как похудение и увеличение лимфатических узлов. При дыхании может быть нарушен характер движения грудной клетки. Эти признаки не всегда означают наличие туберкулеза легких. Они не достаточны и не особенно информативны. Для того, чтобы диагностировать туберкулез, этих признаков не достаточно, но врач уже может догадаться, о какой проблеме идет речь. 

Диагностикой туберкулеза занимаются специализированные учреждения, куда и направляют больного после первых двух этапов. Здесь уже врачей интересуют не только признаки, которые имеет туберкулеза легких, но и микроскопические исследования выделяемой мокроты, наличие бактерий, вызывающих туберкулез. Также на данном этапе назначается рентгенологическое обследование в области грудной клетки. Если и мазки и результаты рентгена дают положительный результат, то назначается повторное обследование. Суть повторного обследования состоит в том, чтобы окончательно подтвердить диагноз, а также выявить специфику заболевания, форму, чувствительность к медикаментозному лечению. Это позволяет назначить максимально эффективное лечение. Если мазки отрицательные и микробактерии, вызывающие туберкулез не выявлены, то возможно, что похожие на туберкулез легких симптомы показывает пневмония. В данном случае назначают лечение для пневмонии, имеющей неизвестное происхождение. После окончания лечение нужно подождать две недели и снова провести обследование на наличие туберкулеза. Успешное лечение пневмонии может служить опровержением такого диагноза, как туберкулез. Но если курс лечения не дал результатов, то проводится четвертый этап диагностики туберкулеза.

С наибольшей долей вероятности позволяет выявить признаки туберкулеза легких рентгенологическое исследование. Кроме того, для диагностики может использоваться проба манту. Это наиболее эффективный способ выявления первичного туберкулеза у детей и подростков.

Есть также новые способы диагностики, которые могут быть использованы, когда имеются симптомы, характеризующие туберкулез легких. Примером может служить диаксинтест. В организме человека в данном случае выявляют наличие двух белков, которые могут содержаться исключительно в возбудителях туберкулеза.

 



Врачи по Терапия

Drmedef
Марина Витальевна
ShklovskyMD
Шкловский Дмитрий Наумович
aaaaaa2
Иванов Иван Иванович
drFedorovakmn
Федорова Елена Юрьевна
shuacy
Карташов Станислав Леонидович
все врачи по Терапия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.