← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Творчество против болезни!

Творчество против болезни!

 Арт-терапия на сегодняшний день, одно из самых востребованных направлений психотерапии. Популярность арт-терапевтических методов обусловлена мягкостью, высокой эффективностью, широтой применения и относительной краткосрочностью. Важно отметить, что арт-терапия не имеет противопоказаний и ограничений.

  В решении вопросов лечения и реабилитации лиц с химической зависимостью в нашем центре активно применяются методы арт-терапии, как способы коррекции эмоционального состояния, снятия психологических зажимов и пробуждение внутренних ресурсных состояния. На сегодняшний день опыт использования арт-терапии в данной области относительно ограничен, об этом свидетельствует малое количество публикаций отражающих лечебно-реабилитационную работу на основе методов арт-терапии с химически зависимыми лицами.
 И этому есть объяснение – новизна методов и недооцененность этих методов. Опираясь на имеющийся опыт исследования в этой области, можно говорить о колоссальном потенциале арт-терапевтических методов и даже о преимуществах по сравнению с другими психотерапевтическими подходами. Такая особенность наркозависимых, как социальная изоляция преодолевается по средствам арт-терапии. Участвующим в занятиях предоставляется возможность использовать символические средства коммуникации, как более психологически безопасные, например, по сравнению с речью. На основе полученного опыта во время занятий арт-терапией, участники групповых мероприятий далее могут развивать и другие формы контакта с окружающими. Так же при помощи арт-терапии преодолеваются защитные механизмы в виде интеллектуализации, отрицания проблем, подавления чувств и сложных переживаний. Во время занятий активируются внутренние ресурсы выздоравливающих, меняются больные установки на здоровые, повышается самооценка. Люди, отягощенные зависимостью от алкоголя и наркотиков, начинают получать удовольствие от процесса занятий творчеством, а не привычным и пагубным способом, их вера возрастает и пропадает ощущение собственной неполноценности. Методы арт-терапии способствуют самораскрытию, стимулируют процесс осознания собственных комплексов и проблем, являющихся причинами зависимости, формируют мотивационную базу для выздоровления, направлены на стабилизацию эмоциональной сферы. Этот положительный эффект, в комплексе с другими методиками, применяемыми в реабилитации, дает возможность зависимым почувствовать свою значимость, ценность жизни. 

АНО ЦСА «ГРААЛЬ»





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "АНО Центр социальной адаптации «ГРААЛЬ»"

Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.