← свернуть обратно

Диагностика и лечение угревой сыпи. Осложнения и прогноз

Диагностика угревой сыпи

"Проблемная кожа" - с такими жалобами приходит обычно пациент к своему врачу-терапевту, иногда сразу к дерматологу или косметологу.

Врач-терапевт или семейный врач оценивает общее состояние пациента, выявляет стадию болезни, дает рекомендации и, при необходимости, направляет к специалисту - дерматологу.

Обычно диагностика не представляет затруднений. Определение уровня тестостерона в крови применяется в случае начала заболевания во взрослом возрасте. В некоторых случаях проводится исследование содержимого угрей на демодекс (Demodex folliculorum).

Лечение угрей

1. Наиболее эффективным средством является бензоил пероксид (базирон),  который выпускается в виде геля (5% и 10%) и наносится на пораженные участки 1 раза в день на ночь (на предварительно очищенную и высушенную кожу), лечение длится не менее 2-3 месяцев
2. Местное применение препаратов ретиноевой кислоты, третиноин, аирол (гель, лосьон, гель – 0, 025% - 0,05%)
3. Очищение лица производят с помощью мягкого туалетного мыла 1 раз в день (максимум 2 раза, чтобы не стимулировать секрецию сальных желез)
4. Исключить применение различных очищающих средств на основе масел
5. В некоторых случаях приводит к улучшению ультрафиолетовое облучение (особенно при нелеченых угрях)
6. Назначение противозачаточных средств у женщин (Диане, лагест) по обычной схеме (эффект появляется уже на 2 месяц приема препарата, применяется не менее 6 месяцев)
7. При тяжелом поражении назначаются антибиотики внутрь (тетрациклин, миноциклин)
8. Препараты ретиноивой кислоты (изотретиноин) применяются только по назначению врача, имеются серьезные противопоказания для приема пероральных форм

Осложнения

• Образование рубцов
• Изменения со стороны психического статуса (развитие депрессий различных степеней тяжести)

Прогноз

Прогноз в целом благоприятный.
В большинстве случаев угри проходят к 20-25 годам, реже остаются к 30 годам. Случаи более позднего (после 40 лет) сохранения или возникновения угрей требует обследования на гормональный фон, а также на наличие в содержимом угрей клеща демодекс (Demodex folliculorum).
 



Врачи по Дерматология

Denisova
Сергеева Анна Вячеславовна
Врач-дерматокосметолог (трихолог)
dermatolog
Ломакина Анна Сергеевна
olimp2680
Государенко Виктория Валерьевна
врач
biosphera
Таратутина Наталия Викторовна
annabel83
Беленькая Анна Юрьевна
Врач
все врачи по Дерматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.