← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Улучшение памяти и внимания

Улучшение памяти и внимания

Прежде чем говорить  том, как улучшить память, нужно кое-что уточнить. Начнем с того, что память это не орган, который можно обследовать. Невозможно даже точно установить точное местонахождение памяти. Тем более сложно определить то,  в каком состоянии находится память  здорового человека.

С другой стороны, существуют расстройства памяти, которые вполне могут быть диагностированы. Многие из таких расстройств поддаются лечению. К расстройствам памяти могут приводить такие проблемы, как повышенное давление или травмы, неврологические заболевания и психические расстройства.  В таких случаях очень важно, чтобы врач-профессионал точно установил причину проблем с памятью, оценил деятельность памяти и определил максимально эффективный вид лечения расстройства. Достаточно часто применяются разнообразные лекарства улучшающие память. Подобрать такой препарат может только врач, поскольку принцип действия и эффективность препаратов существенно различаются.

Если говорить о лекарствах, то среди них есть препараты, которые воздействуют на организм, восполняя баланс микроэлементов, стимулирующих работу мозга, препараты, которые снимают стресс, укрепляющие нервную систему. Некоторые медикаменты улучшают память путем воздействия на сердечно-сосудистую систему, улучшают кровоснабжение мозга.

Также существует множество совершенно здоровых людей, которые не страдают расстройствами памяти, но все-таки хотели бы ее улучшить, развить. В такой ситуации не стоит самостоятельно назначать себе препараты улучшающие память. Существует множество сайтов, которые посвящены вопросам памяти, ее тренировки, запоминания. Если вы ищите ответ на вопрос, как улучшить память и внимание, вам нужно относиться ко всевозможным советам с осторожностью. Особенно если методики учат, как улучшить память быстро.

Ответ на вопрос, как улучшить память народными средствами, очень прост. Стоит делать то, что для памяти полезно, и не делать того, что ухудшает память. Положительно влияют на память сон и правильное питание. Отрицательное влияние оказывают алкоголь, курение, стресс.

Продукты, улучшающие память  это:

  • Черный виноград, который улучшает память благодаря повышению уровня допамина. Стакан виноградного сока по утрам или же гроздь ягод поможет вам стимулировать работу мозга.
  • Соединения бора, которые содержатся в изюме, также улучшают память.
  • Защищают клетки мозга от разрушения и улучшают память содержащиеся в шпинате антиоксиданты, в частности лютеин.
  • Такие ягоды, как черника и голубика также позитивно влияют на человеческую память. Они активизируют процесс образования новых клеток серого вещества в тех отделах мозга, которые несут ответственность за память.
  • Улучшают память и фитоэстрогены, которые содержатся в соевом молоке.
  • Жирная рыба влияет на память благодаря высокому уровню содержания кислот омега-3. Также рыба богата йодом, позитивно влияющим на работу мозга. Для памяти полезны все продукты, которые содержат йод.
  • Богатая витамином С смородина также способна повысить ясность ума и бодрость, положительно повлиять на память.
  • Улучшает работу мозга и улучшает память доза цинка, которую организм может получить благодаря употреблению тыквенных семечек.
  • Витамины группы В, содержащиеся в печени, также хорошо влияют на память. К тому же они снижают уровень нервозности.

Также в статьях о том, какие продукты улучшают память, часто упоминается горький черный шоколад.

Выбирая средства, улучшающие память, не стоит без разбора испытывать на себе новомодные методы, связанные с гипнозом. Просто удивительно, как быстро и легко порой доверяют проведение экспериментов со своим сознанием первому, встреченному на просторах Интернета, «специалисту» люди, которые не доверяют официальной медицине, дипломированным врачам. Все советы как улучшить память, упражнения и методики нужно оценивать со здоровой долей скептицизма. Их использование может быть не менее опасным, чем самостоятельно назначенные себе таблетки, улучшающие память.
 





Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.