← свернуть обратно
Медицинские статьи: Урология
Оглавление
Урология как раздел МЕДИЦИНЫ

Урология как раздел МЕДИЦИНЫ

 

Урология, как раздел медицины И.И.Абдуллиwww.abdullin.orgн

 

Урология (от греческого "uros" - "моча" и "logos" - "наука") - область клинической медицины, изучающая заболевания органов мочевой системы  мужчин и женщин и половых органов мужчин. Вопреки сложившемуся мнению о том, что уролог – это мужской врач, пациентами уролога могут быть, как мужчины, так и женщины. Мужская урология включает в себя такие урологические заболевания как импотенция, преждевременное семяизвержение, простатит, аденома простаты, уретрит, цистит, баланопостит, орхит, эпидидимит, мужское бесплодие, заболевания передающиеся половым путем: хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, генитальный герпес. Женская урология проводит диагностику, лечение и профилактику следующих урологических заболеваний: цистит, уретрит, пиелонефрит, недержание мочи. Урология большей частью хирургическая специальность, в отличие от нефрологии, которая занимается терапией почек. Урология одна из наиболее наукоемких областей медицины. Клинические проблемы с которыми сталкивается врач-уролог, требуют от него знание общей хирургии, гинекологии, терапии, эндокринологии, педиатрии, иммунологии, психологии и целого ряда других медицинских специальностей.

 

Исторически урология не была отдельным разделом медицины и находилась в составе хирургии. Отделение урологии от хирургии произошло в начале XX века. Этому способствовало развитие диагностики, новых методов лечения, новых видов оперативных вмешательств. В последние же годы урология окончательно отделилась от общей хирургии и превратилась в самостоятельную медицинскую дисциплину. Используя последние достижения современной медицинской науки и техники, урология  стремительно развивается, перечень диагностических и лечебных манипуляций и процедур непрерывно расширяется, а потому врач - уролог давно перестал быть "узким" специалистом "по почкам, мочевому пузырю и предстательной железе".

 

В урологии сформировались относительно самостоятельные субспециальности. Онкоурология - раздел урологии,  изучающий различные новообразования, добокачественные и злокачественные опухоли органов мочевыделительной и мужской половой систем. Особый интерес онкоурологии обращен в настоящее время к раку предстательной железы, частота которого неуклонно растет. Также, онкоурология изучает рак почек, мочевого пузыря, яичек и полового члена.

 

Андрология - раздел урологии, занимающийся проблемами здоровья мужских половых органов у мужчин в любом возрасте. Сюда относятся аномалии развития, которые являются врожденными и генетически обусловленными. Значительное место занимают воспалительные заболевания мужских половых органов (простатиты, эпидидимиты, уретриты и др.), травмы органов мошонки и полового члена, новообразования (доброкачественные - аденома простаты, и злокачественные опухоли - рак простаты и пр.) половых органов. Болезни мужских половых органов приводят к снижению копулятивной (половой) и репродуктивной (воспроизведение) функции. Социальная значимость этих заболеваний обусловлена тем, что они нередко являются причиной разводов и в конечном счете ведут к снижению рождаемости. Андрологией в настоящее время занимаются специалисты многих специальностей – сексопатологи, гинекологи, дерматовенерологи и др. Но андрология – это не просто лечение простатита или мужского бесплодия, в некоторых случаях при оказании андрологической помощи требуется хирургическое вмешательство (например, восстановление семявыносящих протоков, фаллопротезирование (протезирование полового члена) и т. д.), что, конечно, не смогут осуществить дерматовенерологи. Поэтому качественную андрологическую помощь могут оказать только урологи.

 

Урогинекология – раздел охватывает заболевания, которые находятся в ведении и уролога, и гинеколога (например, мочеполовые свищи, недержание мочи и т. д.). И начинаются бесконечные походы то к одному, но к другому специалисту. Поэтому был создан раздел урогинекологии, в котором специалист, с базовым урологическим  образованием, обучен аспектам гинекологии, в объеме, необходимом для лечения сочетанной патологии.

 

Педиатрическая урология – раздел урологии, занимающийся лечением мочеполовых органов детей. Почти все процессы, протекающие в детском организме, имеют свои закономерности, или свои анатомо-физиологические особенности. Не говоря уже о том, что многие виды оперативных вмешательств, например, по поводу аномалий развития и врожденных пороков, лучше всего проводить в детском возрасте. У детей за единичными исключениями встречаются все заболевания мочеполовых органов, какие наблюдаются у взрослых, наряду с этим некоторые болезни свойственны почти исключительно детскому возрасту (например, ночное недержание мочи). Диагностика урологических заболеваний у детей также имеет особенности – невозможность получить от маленьких детей анамнестические сведения, а также данные, характеризующие их субъективное состояние (т. е. дети не могут объяснить то, что они чувствуют).

 

Другим, прямо противоположным разделом урологии является гериатрическая урология, т. е. урология пожилых людей. В настоящее время достоверно доказано, что многие урологические заболевания имеют прямую связь с возрастом. В

некоторых случаях говорят о возрастных изменениях состояния мочеполовых органов. Примером может служить такое известное заболевание, как аденома простаты – доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Причины развития этого заболевания до сих пор точно неизвестны, но, установлена прямая связь с возрастом пациентов, в некоторых работах говорится о физиологической гиперплазии простаты. У женщин возрастной проблемой чаще всего является недержание мочи, которое развивается после родов, тяжелых физических нагрузок, хронических заболеваний мочеполовой сферы.

В заключении можно сказать, что в круг профессиональных интересов врача-уролога входит широкий список патологических состояний как у мужчин, так и у женщин, для устранения которых уролог может использовать как терапевтические методы консервативного (медикаментозного) лечения, так и хирургические вмешательства. К сожалению, многие пациенты обращаются к урологу только в случае крайней необходимости. Это происходит, прежде всего, по психологическим причинам.

Эректильная дисфункция, инфекции, передающиеся половым путем, недержание мочи и другие урологические заболевания до сих пор многими считаются «стыдными болезнями», что в купе с навязчивой рекламой фармацевтических фирм, приводит к частым случаям самолечения. Последствия самолечения в лучшем случае не улучшают состояние пациента, а зачастую и ухудшают его. Урологи настоятельно рекомендуют профилактические осмотры не реже 1-2 раз в год (после 40 лет - 2-3 раза в год).

 





Статья подготовлена специально для medef.ru, автор Искандер Абдуллин

Врачи по Урология

dr_vinokurov
Винокуров Алексей Дмитриевич
Karina
Нагимова Карина Фянисовна
Abdullin
Абдуллин Искандер Ильфакович
старший научный сотрудник
cvtiyj1
Зайцев Виталий Валерьевич
doktordick
Дик Доктор
все врачи по Урология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.