← свернуть обратно
Медицинские статьи: Гинекология
Оглавление
Вакцинация девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ)

Вакцинация девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ)

 Вирус папилломы человека (ВПЧ)вызывает поражение кожи и слизистых, является важнейшим фактором в развитии рака шейки матки. Эти вирусы выявляются из 99,7% биоптатов различных видов рака шейки матки.К группе особо высокого онкогенного риска относятся 16 и 18 типы, способные вызывать онкогенную (раковую) трансформацию клеток шейки матки.

Вирусы папилломы человека низкого канцерогенного риска 6 и 11 типов вызывают образование остроконечных кондилом гениталий и перианальной области, папилломатоза гортани.

Инфицирование происходит половым путем. Риск заражения вирусом папилломы человека наиболее высок у девушек от 15 до 25 лет, особенно у подростков,потому что эпителий (слизистая) шейки матки у них не является еще достаточно развитым и способным сопротивляться вредным воздействиям, в особенности инфекционного характера. Поэтому основные профилактические мероприятия должны проводиться в раннем возрасте до встречи человека с вирусом папилломы человека, и/или с самого начала половой жизни.

С 2006 года вакцинация стала проводиться в России девочкам с 12 лет по желанию родителей. В возрасте 13-15 лет и после наступления менархе (первая менструация) можно подумать о проведении вакцинации против вируса папилломы человека препаратом Гардасил.

Решение о вакцинации всегда остаётся за родителями, врач может только рекомендовать оптимальное время проведения вакцины в зависимости от особенностей развития и соматического здоровья девочки.

Если девушка уже инфицирована, то защитное действие вакцины отсутствует.

С 2006 года для иммунизации женщин против ВПЧ применяется препарат компании Merck & Co Гардасил (Gardasil) (США), защищающий от 4 типов вируса (6, 11, 16 и 18), способствующих развитию рака шейки матки в 70% и 90% случаев генитальных бородавок. При иммунизации возникает феномен перекрестной защиты в отношении высокоонкогенных типов ВПЧ, антигенный набор которых в самой вакцине не содержится (31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы), что позволяет предотвратить развитие рака шейки матки в 90-95% случаев. Но все равно вакцинация не дает 100% гарантии от онкологических заболеваний шейки матки, так как заболевание могут вызвать более 100 вирусов.

Вакцина Гардасил (Gardasil) показана для применения детям и подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, и молодым девушкам от 18 до 26 лет. Вакцинация подростков от ВПЧ проводится после обследования у детского гинеколога.

Гардасил не содержит жизнеспособных вирусов, вводится трёхкратнона протяжении 6 месяцев, вторая доза вводится через 2 месяца, а третья - через 6 месяцев после первой прививки. Препарат вводят внутримышечно в плечо или передненаружную область бедра.

Защита после первой вакцинации не сохраняется пожизненно. Защитный титр антител сохраняется 3-5 лет, иногда дольше. После 5 лет требуется ревакцинация.

Гардасил (Gardasil) противопоказан при нарушениях свертываемости крови вследствие гемофилии, тромбоцитопении или на фоне приема антикоагулянтов.

 

 

Отделение детской гинекологии

Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Гинекология

Larisa
Краснова Лариса Витальевна
vasilieva_oe
Васильева Ольга Евгеньевна
Konon_K
Конон Ксения Михайловна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Kukareva
Кукарева Надежда Викторовна
Биолог-эмбриолог
kirsanov_aa
Кирсанов Андрей Адольфович
все врачи по Гинекология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.