← свернуть обратно
Медицинские статьи: Семейная медицина

Ветряная оспа: всё, что нужно знать

Ветряная оспа. Все о болезни.

Ветрянка – это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период заболевания 14 дней. Но это среднее значение, которое довольно сильно меняется в зависимости от возраста больного. Как правило, в возрасте от 30 лет при ветрянке инкубационный период длится 11-21 день. Для более юных больных длительность инкубационного периода составляет 13-17 дней. Продромальный период ветрянки составляет от 1 до 2 суток до начала высыпания. Хотя его может не быть вовсе.

Обычно заболевают ветрянкой дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Взрослые болеют редко, поскольку обычно переносят ветрянку ещё в детском возрасте. Возбудителем заболевания является вирус варицелла-зостер (Varicella Zoster) семейства Herpesviridae. Вирус варицелла-зостер, помимо ветряной оспы, является возбудителем опоясывающего герпеса, или опоясывающего лишая. Причем стоит отметить, что ветрянкой, как правило, болеют дети, тогда как опоясывающий лишай поражает взрослых. Именно поэтому течение болезни так сильно отличается у взрослых и детей. Более того, особо предусмотрительные родители иногда задумываются, как заболеть ветрянкой их ребенку. Чтобы болезнь прошла без особых осложнений. Оправданность подобных действий сомнительна, однако каждый волен принимать решения. Сам варицелла-зостер является видимым в обычный световой микроскоп вирусом довольно крупных размеров. Вирус нестоек к воздействию окружающей среды, а именно солнечному свету, нагреванию и так далее. В общей сложности вне организма носителя вирус живет примерно 10 минут.

Заражение происходит при контакте с больным, при разговоре, кашле, пользовании общей посудой. Вирус попадает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Он внедряется в эпителиальные клетки слизистой оболочки. Затем вирус проникает в кровь и фиксируется в коже. Он вызывает в её поверхностном слое патологический процесс: ограниченное расширение капилляров (пятно), серозный отёк (папула), отслоение эпидермиса (везикула). Ветрянка и беременность крайне опасное сочетание, так как может вызвать врожденные уродства у плода. Как передается ветрянка от матери к ребенку не очень понятно. Однако подобное случается крайне редко. По некоторым статистическим данным заболеваемость беременных женщин ветрянкой обычно не превышает 0,5-0,7 случаев на 1000.          






Врачи по Семейная медицина

vchurzin
Чурзин Валерий Павлович
Helen
Елена Анатольевна
доцент
vchurzin1
Чурзин Валерий Павлович
Doctor_Anna
Матвеева Анна Всеволодовна
legeartis
Матвеева Анна Всеволодовна
все врачи по Семейная медицина →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.