← свернуть обратно
Медицинские статьи: Трихология
Оглавление
Война за плазмолифтинг

Война за плазмолифтинг

   У авторов плазмолифтинга профессора Ахмерова и кандидата медицинских наук Зарудий хотят украсть перспективную методику.


    С профессором, доктором медицинских наук, челюстно-лицевым хирургом Ахмеровым я познакомилась шесть лет назад, когда работала заместителем главного редактора глянцевого журнала "Империя красоты и здоровья". Приехав к Ренату Рашитовичу на интервью о пластической хирургии, я не могла даже представить, что этот разговор станет началом революции в эстетической медицине. И уж тем более вообразить, что, возможно, знакомлюсь с будущим лауреатом Нобелевской премии и становлюсь частью истории. И хотя сегодня мы больше шутим на эту тему, как известно, в каждой шутке есть доля истины. Тем более, когда дело касается такой перспективной медицинской методики как ПЛАЗМОЛИФТИНГ, на которой вполне реально заработать многомиллионное состояние.


Плазмолифтинг - история методики     Способы лечения препаратами крови были известны давно. Одной из самых старых технологий, до сих пор применяемой в некоторых клиниках, является аутогемотерапия, когда кровь в неизмененном виде вводится пациенту внутримышечно. Недостатками данной методики являются болезненность инъекций и небольшая эффективность   достигнутые результаты быстро сходят на "нет". Однако врачи понимали, что теоретически возможно использовать собственную кровь пациента для решения различных проблем - улучшения клеточного метаболизма, процессов регенерации и так далее.     Шесть лет назад российские врачи профессор, доктор медицинских наук Ренат Рашитович Ахмеров и кандидат медицинских наук Роман Феликсович Зарудий придумали, как использовать потенциал препаратов крови на 100%, выделяя и используя богатую тромбоцитами плазму крови. Новая методика, которую назвали ПЛАЗМОЛИФТИНГ, оказалась многофункциональной. Она может применяться для решения широкого спектра задач в косметологии и стоматологии, и как самостоятельный способ лечения, и в качестве поддерживающей терапии. За прошедшее время доказано, что плазмолифтинг является самой эффективной методикой гемологического армирования кожи и ее омоложения, лечения угревой сыпи, лечения пародонтита и пародонтоза, стимуляции процессов остеоинтеграции при имплантации зубов. Но самых блестящих результатов удалось добиться при лечении облысения и выпадения волос.


Маркер успеха   плагиат     Так как денег на продвижение плазмолифтинга у российских врачей не было, все силы Ахмеров и Зарудий положили на научные работы и публикации. Отметим, что в своих медицинских статьях авторы плазмолифтинга подробно объясняли механизм действия методики. А широкая публика смогла ознакомиться с плазмолифтингом из публикации "Рецепт графа Дракулы: молодость у нас в крови!" в журнале "Империя красоты и здоровья", а также на сайте клиники, где в то время работал профессор Ахмеров. Интерес к новой методике был огромный, и буквально со всего мира к профессору Ахмерову стали приезжать доктора на обучение.     Хотя самого журнала, где прошла первая популярная публикация о плазмолифтинге, уже не существует, статья разошлась по всему миру, ее (или копирайт версии) можно прочитать на сайтах различных клиник России, Украины, Израиля и Италии. Далеко не все, описывая преимущества плазмолифтинга, указывают настоящих авторов методики   Ахмерова и Зарудий. Некоторые приписывают авторство себе или загадочным американским и швейцарским врачам. Я, как автор той самой первой статьи в том самом глянцевом журнале, могу утверждать, что все, что сегодня пишут о плазмолифтинге другие, менее или более удачный плагиат.


Сенсация в лечении облысения     Уже после первой процедуры плазмолифтинга по методу профессора Ахмерова состояние волос значительно улучшается. Исчезает перхоть и подавляется рост грибковых инфекций на коже головы. Повторные процедуры полностью прекращают отмирание волосяных фолликул, истончение волос и их выпадение, даже в случае андрогенной аллопеции! После прохождения полного курса (от 2 до 10 процедур, в зависимости от клинической картины) начинается рост новых здоровых волос. На наших глазах произошла революция в косметологии, в которой кровь проливается в самых умеренных дозах и только на благо здоровья.


Началась война за Нобелевскую премию     Нобелевский комитет обещает выдать премию вне очереди тем, кто найдет средство от облысения. Похоже, что такое средство найдено - это плазмолифтинг по методу профессора Ахмерова. Клинические испытания убедительно показывают, что такая гипотеза имеет право на существование.   Я даже не думал, что плазмолифтинг будет так эффективен в лечении выпадения волос. Мы с доктором Зарудий просто решили попробовать, благо среди наших хороших знакомых нашлись добровольцы. Результаты поразили даже меня! Конечно, я шучу, но дня три я чувствовал себя почти лауреатом Нобелевки. Как медик, я достоверно знаю, что аналогов плазмолифтинга в лечении облысения на сегодняшний момент в мире не существует. Все что есть   это уколы витаминов в кожу головы, которые стимулируют рост волос или местное стимулирование кровообращения путем раздражающего действия красного перца, лука, чеснока, ментола и так далее. Эти методики могут применяться при диффузной аллопеции. Но если потеря волос приняла очаговый характер и появилась лысина, то помочь человеку было нереально и выход оставался только один - парик. Теперь мы совершенно точно можем побороться за каждый волосок и хотя бы частично восстановить шевелюру.

Если облысение имеет гормональную природу, например у мужчин, то здесь успех лечения по моей методике напрямую зависит от того, на какой стадии будет начато лечение. Если процесс только начался - мы остановим его на 100%. Если волосы выпадают давно, то мы гарантируем, что облысение и истончение волос остановится, пробудятся спящие фолликулы и волосяной покров будет постепенно восстанавливаться. Но конечно ждать, что на месте лысины быстро отрастут густые кудри не стоит. Все зависит от клинической картины и индивидуальных особенностей организма. Могу сказать, что сейчас у одной из моих пациенток, довольно пожилой бабули, которая много лет имела лысину с кофейное блюдечко на затылке, сейчас идет рост волос, - говорит Ренат Ахмеров.     Но как это часто бывает не только в научном мире, желающих собрать сливки и приписать себе авторство уже сейчас десятки. Российские врачи вынуждены доказывать свое первенство мировому медицинскому сообществу. Сегодня методика доктора Ахмерова сертифицирована и зарегистрирована им в России, но это не мешает распространению плагиата. Например, скоро в Лондоне на международной Выставке Professional Beauty некий д-р Дэниел Систер (Dr Daniel Sister MD) будет читать доклад: "Терапия "Дракула": омолаживающая сила крови".     Как можно понять из анонса доклада, речь идет именно о плазмолифтинге, хотя доктор называет методику иначе: "…Д-р Систер раскроет революционную методику омоложения под названием Platelet. RichPlasma (PRP) (Плазма, обогащенная тромбоцитами). Берется небольшое количество крови пациента и в специальном оборудовании отделяются тромбоциты. На них воздействуют факторами роста, а затем вводятся обратно в кожу для естественного эффекта омоложения".
    Вряд ли доктор Систер вспомнит, что и разработка и упоминание графа Дракулы в данном контексте придуманы не им. И война за плазмолифтинг только набирает обороты - ведь в перспективе это мировое признание, большие деньги и Нобелевская премия, а это уже не шутки





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Клиника Лафатер"

Врачи по Дерматология

Denisova
Сергеева Анна Вячеславовна
Врач-дерматокосметолог (трихолог)
dermatolog
Ломакина Анна Сергеевна
olimp2680
Государенко Виктория Валерьевна
врач
biosphera
Таратутина Наталия Викторовна
annabel83
Беленькая Анна Юрьевна
Врач
все врачи по Дерматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.