← свернуть обратно
Медицинские статьи: Гинекология
Оглавление
Воспалительные заболевания матки и придатков

Воспалительные заболевания матки и придатков

Воспалительные заболевания матки и придатков включает в себя: эндометрит, сальпингит, пельвиоперитонит и является одной из наиболее серьезных проблем гинекологии.

В 90% случаев воспалительные заболевания матки и придатков обусловлены половыми контактами, в 10% случаев – микроорганизмами, которые не передаются при половых контактах.

В ряде случаев воспалительные заболевания матки и придатков протекают тяжело, сопровождаясь лихорадкой и пиосальпинксом (гной в маточных трубах) либо пиоваром (гнойный яичник). Однако чаще всего они протекают легко. В 60 % случаев заболевание протекает в виде бессимптомного воспаления маточных труб (сальпингита).

Однако не стоит забывать, что воспалительные заболевания матки и придатков являются одними из самых опасных. В результате поражения маточных труб они ведут к женскому бесплодию и повышению рисков внематочной беременности.

Причины воспалительных заболеваний матки и придатков

Наиболее распространенной причиной воспалительных заболеваний матки и придатков является хламидия трахоматис (chlamydia trachomatis). Для воспалительных заболеваний, вызванных этим возбудителем, характерно бессимптомное течение.

Так же распространённой причиной, провоцирующей заболевания воспалительного характера, является микоплазма (mycoplasma hominis) и другие бактерии, которые могут входить в состав микрофлоры влагалища.

В большинстве случаев острые воспалительные заболевания матки и придатков дают симптомы бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища). Так, при воспалении шейки матки (цервицит) микроорганизмы, в норме находящиеся во влагалище, становятся патогенными и, продвигаясь вверх (восходящая инфекция), приводят к поражению остальных органов (матка, мочевой пузырь,оболочка печени)

У молодых женщин, живущих половой жизнью, риск поражения данными заболеваниями гораздо выше, чем у женщин более зрелого возраста.

Если Вами уже было перенесено воспалительное заболевание матки и придатков, риск повторного эпизода гораздо выше, чем первичного заболевания.

Так же к факторам риска относятся:

  • спринцевание,
  • внутриматочные контрацептивы,
  • повторное заражение хламидия трахоматис,
  • ВИЧ-инфекция, которая увеличивает риск и тяжесть течения воспалительных заболеваний матки и придатков

Симптомы заболеваний

Заболевание может себя проявить как через 1-2 суток, так и через несколько месяцев (в зависимости от возбудителя). И в большинстве случаев протекают бессимптомно
Чаще всего следуют жалобы на:

  • выделения из половых путей (от слизистых до слизисто-гнойных),
  • боль при половом акте,
  • межменструальное кровотечение,
  • нарушение цикла,
  • озноб,
  • недомогание

Болезненность внизу живота наблюдается обычно двусторонняя. Во время осмотра отмечается боль в области придатков и матки, или удается пропальпировать объемное болезненное образование в области придатков.
Также может отмечаться болезненность в правом подреберье (перигепатит-воспаление оболочки печени), при воспалениях обусловленных хламидийной инфекцией.

Обследование и лечение

Проводятся следующие лабораторные исследования: забор отделяемого из половых путей для определения возбудителя и чувствительности к антибиотикам, УЗИ, лапароскопия.

Обследование полового партнера обязательно. Если связь заболевания с половыми контактами нельзя исключить, то половому партнеру назначают профилактическое лечение.

Лечение назначают сразу после постановки диагноза. В случаях подозрения на гнойный аднексит рекомендована госпитализация. Лечение проводится этапами:

  • первый этап - терапия антибиотиками,
  • второй этап - обязательная физиотерапия и рассасывающая терапия (для снижения риска спайкообразования). Широко используется для этих целей электрофорез и АДК.

После проведения лечения обязательно контрольное обследование, чтобы исключить недолеченность и связанные с этим осложнения.

Последствия воспалительных заболеваний матки и придатков

Воспалительные заболевания матки и придатков опасны тем, что в результате поражения маточных труб ведут к женскому бесплодию и повышению рисков внематочной беременности.

Большинство женщин, страдающих впоследствии трубным бесплодием и внематочной беременностью, совершенно не акцентируют внимание на том, что ранее перенесли воспалительные заболевания матки и придатков, хотя это чаще всего и является первопричиной таких последствий.

  (с) Сайт medart-clinic.ru






Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Клиника Мед Арт"

Врачи по Гинекология

Larisa
Краснова Лариса Витальевна
vasilieva_oe
Васильева Ольга Евгеньевна
Konon_K
Конон Ксения Михайловна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Kukareva
Кукарева Надежда Викторовна
Биолог-эмбриолог
kirsanov_aa
Кирсанов Андрей Адольфович
все врачи по Гинекология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.