← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Все виды протезов на имплантах

Все виды протезов на имплантах

Воссоздать утраченные зубные ткани можно при помощи традиционного протезирования либо инновационного протезирования на имплантах. Первый вариант относится к невысокой ценовой категории. Но в отличии протеза на имплантах он не способен полноценно заменить зубной корень. Традиционный протез лишь имитирует коронковую часть зуба.

На сегодняшний день существует три главных вида протеза на имплантах.

Коронки

Данный вид протеза является в наши дни наиболее востребованным и эстетически привлекательным. Он устанавливается во время имплантации, как в жевательной, так и в передней области зубного ряда. Но при отсутствии нескольких зубных единиц подряд в жевательной зоне дешевле установить мостообразный протез на имплантах. А вот для фронтальной зоны наиболее подходящим вариантом является одиночная коронка.

Мостовидные протезы

Этими системами замещаются сразу несколько зубов в зубной группе, начиная от трех и заканчивая пятью единицами. Причем замещающие зубы должны идти один за другим, образую в результате целый зубной ряд. Сначала стоматолог–имплантолог вживляет два или три импланта с коронками. А пространство между этими коронками занимают протезные конструкции, которые имитируют коронковый фрагмент зубной ткани. Мостообразные протезы можно использовать при невозможности заменить все отсутствующие зубы имплантами из-за нехватки для их установки места на костной ткани.

Полные протезные конструкции

Такие конструкции заменяют собой всю челюсть. Получается, что полными протезами врач замещает все отсутствующие зубные ткани на верхней либо нижней челюстной кости. Такие протезы адресованы пациентам, страдающим адентией или имеющим зубы, которые не поддаются терапевтическому лечению. На изготовление полного протеза при некоторых клинических картинах идет такой материал как акрил, нейлон либо стоматологическая пластмасса. У каждого вида материала имеются индивидуальные нюансы, а также показания для применения.

Протезные системы на мини-имплантах

Протезные конструкции, устанавливаемые на мини-имплантах, являются съемными, как и прочие протезы на имплантах. Однако для удаления конструкции с мини-имплантов пациенту не придется обращаться к специалисту. Он сможет сделать это сам. Мини-импланты, как правило, внедряются в мягкие ткани. По этой причине их используют при нехватке размера челюстной костной массы. У таких протезов нет способности справляться с солидной жевательной нагрузкой. Поэтому на мини-импланты нельзя разместить одиночную коронку или несъемный мостообразный протез. Для мини-имплантов подходит только съемная протезная система.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Стоматология Имплант Эксперт"

Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.