← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Заболевания десен. Способы укрепления десен

Заболевания десен. Способы укрепления десен

С проблемой кровоточивости десен в процессе чистки зубов сталкиваются многие. Но предпринимать какие-либо меры для устранения данного явление решаются единицы. Остальные просто пугаются и стараются как можно меньше давить на зубную щетку, чтобы снова не спровоцировать появление крови на зубной щетке. Но ослабление нажима на зубную щетку, ни к чему хорошему не приводит. Ротовая полость очищается гораздо хуже, а проблема кровоточивости десен так и остается нерешенной.

О чем на самом деле свидетельствует такое явление, как кровоточивость десен? Это явление — признак воспалительного процесса. Развитие воспаления связано, чаще всего, с низким качеством гигиены полости рта. Для размножения бактерий и образования налета, а также зубного камня, создаются практически идеальные условия. 

Даже если ваши десны сейчас абсолютно здоровы, вам обязательно требуется их укреплять, польза от профилактики огромна. Ведь микробы не знают отдыха. Они «трудятся» дни напролет, создавая на ваших зубах мягкий налет. И если не чистить зубы правильно и своевременно, этот налет постепенно превратиться в зубной камень. Качественная профилактика — отличный способ предотвратить множество заболеваний. Эффективность гигиены полости рта чрезвычайно высока.

Если на зубах образовался так называемый «зубной камень», то нужно помнить: под этим камнем живут и продолжают «работать» разнообразные микроорганизмы. В процессе своей естественной жизнедеятельности эти бактерии становятся главной причиной неприятного запаха изо рта. Кроме того, эти микроорганизмы становятся причиной развития воспалительных процессов в деснах, а также причиной развития кариеса.

Возможны и другие причины развития кровоточивости десен. Одна из таких причин — серьезная гормональная перестройка всего вашего организма. Именно этой причиной чаще всего обусловлена кровоточивость десен у подростков и в период беременности. Для предотвращения развития заболеваний десен и зубов в первую очередь нужно соблюдать правила гигиены полости рта. О том, как правильно проводить все необходимые процедуры, можно узнать, посетив врача-гигиениста. Такая консультация довольно полезна.

Иногда, перед посещением врача-гигиениста рекомендуется проведение профессиональной чистки зубов и десен. Логика очень проста: сначала уничтожается вся имеющаяся у пациента в ротовой полости инфекция, и только потом он может, следуя советам врача, следить за состоянием зубов и десен самостоятельно.

Возможно ли укрепить десны в домашних условиях, при помощи средств народной медицины?
Существует немалое количество разнообразных народных рецептов, используя которые можно укрепить десны в домашних условиях.

Говоря о народной медицине, мы подразумеваем лечение лекарственными растениями, эффективность которых проверена веками и уже давно обоснована научно. Всевозможные заговоры, заклинания и ржавые гвозди, которыми сомнительные личности лечат все подряд, нельзя рассматривать в качестве народной медицины. Факт использования таких средств народом недоказуем, происхождение сомнительно, а эффективность в лучшем случае равна нулю.  
 
Самое простое средство предотвращения кровоточивости десен — листья первоцвета. Их можно просто жевать. Также положительное влияние на состояние десен оказывают кора дуба, шалфей и ромашка — из них готовят отвары. Также для приготовления отвара можно использовать смесь из нескольких трав, которая обеспечит еще более высокий уровень эффективности при укреплении десен. Однако, нужно подбирать травы для смеси с осторожностью.

Неплохо было бы обзавестись справочником, в котором указаны противопоказания к приему каждого из лекарственных растений. Оптимальный вариант — справочники, которые были изданы более 25 лет назад. Такой старый добрый справочник, скорее всего, будет основан на научных данных. Приобретая современное издание, вы рискуете нарваться на распечатку непроверенных статей из интернета в красивом переплете.

Можно привести и несколько примеров рецептов, полезных для укрепления десен: 

  • В стакане (200 мл) воды три минуты кипятят чайную ложку репейника, после чего настаивают отвар в течение часа. Отвар используют для полоскания рта.
  • Из натертого на мелкую терку корня хрена выдавливают несколько (1-2) чайных ложек сока. Этот сок растворяют в стакане вина (красного, сухого) и полученным составом полощут рот.

 
 Если вы используете подобные профилактические меры, нужно помнить о том, что даже самая эффективная из профилактик не может служить лечением, не может заменить регулярного посещения стоматолога. А уж если десны продолжают кровоточить, невзирая на принимаемые вами меры, то посетить врача нужно обязательно.

Помочь в борьбе с кровоточивостью десен могут не только официальная и народная медицина, но и правильный рацион питания, специально подобранные продукты. Даже незначительно изменив свой рацион, можно воздействовать на собственный иммунитет и эффективно противостоять заболеваниям десен. Витамины, способствующие укреплению десен, содержатся во многих продуктах.

Например, витамин С. Он оказывает положительное влияние на здоровье десен и зубов. Много витамина С содержится в цитрусовых, в папайе и киви, во фруктах и ягодах, например, в землянике, а также в дынях. Много витамина С и в луке. Но перед визитом к стоматологу лучше использовать для профилактики более «мирный» продукт. Кроме того, в цитрусовых также содержатся и кислоты, которые способны повысить уязвимость зубной эмали.

Кальций, который в изобилии содержится в молочной продукции, позитивно влияет не только на зубы, но и а десны. потреблять больше молочных продуктов стоит начиная с самого раннего детства. Кроме того, молочные продукты способны приводить в норму уровень кислотности, снижая риск развития заболеваний стоматологического характера, а также риск развития заболеваний десен.

Защитить и укрепить зубы и десны могут содержащиеся в орехах масла и жиры. Также очень полезно для зубов пережевывание сырых овощей — это превосходный способ очистки зубов от налета, микробов. Для данной цели оптимально подходят свежая морковка либо цветная капуста.  Пользы от широко рекламируемых жевательных резинок на самом деле не очень много. Но и абсолютно бессмысленными их также нельзя назвать. При жевании вырабатывается слюна, а также определенные антитела, которые увлажняет десны, и немного способствуют их укреплению. Если вы хотите, чтобы ваши десны и зубы были здоровыми, не забывайте о правилах гигиены, правильно питайтесь и регулярно посещайте своего стоматолога — вот и весь секрет.

 





Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.