← свернуть обратно

Заикание: методы коррекции


В связи с тем, что заикание является весьма сложным речевым дефектом, с разнообразными проявлениями, необходимо проводить  всесторонне комплексное обследование и комплексное лечение: медицинское, логопедическое и  психологическое.        

Современный комплексный метод преодоления заикания


Практически доказано, что полного эффекта в борьбе с заиканием можно достичь только при условии применения комплексного метода.

Комплексное воздействие на заикающегося складывается из следующих направлений:

1. Медикаментозное воздействие - проведение курсов медикаментозного лечения нервной системы, включая физиотерапию.

2. Психотерапевтическое воздействие постоянно проводится на логопедических занятиях. Надо убеждать, что он может и должен говорить без заикания, постоянно подчеркивать его успех.

3. Логопедическое воздействие осуществляется длительно:  дети дошкольного возраста определяются в речевые сады в группы для детей с заиканием, дети школьного возраста
получают логопедическую помощь в логопедических кабинетах при массовых школах.
Постоянные упражнения в плавной, свободной от заикания речи, закрепляют рефлекс на здоровую речь. Основной принцип логопедического воздействия заключается в том, что мы не коррегируем отдельные проявления дефекта, а ставим своей целью формирование у заикающихся нового речевого навыка.

Большое значение для успешного преодоления заикания имеет также речь окружающих.
Заикающиеся дети должны слышать только неторопливую, спокойную речь. Тогда заикающиеся подражают этой манере говорить.

Отношение к таким детям должно быть ровным, ласковым, без порицаний. Успехи должны поощряться. Важную роль играют правильное соблюдение общего и  речевого режима, рациональное питание, обязательный дневной сон, физическая закалка. Вот такой комплексный  подход к речевому нарушению дает положительную  динамику и гарантирует успех в лечении речевого дефекта.



Врачи по Дефектология

19620209
Доможирова Ирина Анатольевна
Neiro
Мерзляков Денис Владимирович
Кандидат филологических наук
все врачи по Дефектология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.