← свернуть обратно
Медицинские статьи: Дефектология
Оглавление
Заикание у детей

Заикание у детей

Заикание – одна из самых древних проблем человечества, возникшая вместе с появлением речи как средства общения. Известно, что еще Египетские фараоны страдали заиканием. Авиценна первым обратил внимание на то, что заикание чаще встречается у мужчин вследствие слабости их эмоциональной устойчивости.

Древнегреческий врач Неоптолем, живший в IV веке до нашей эры, использовал эти наблюдения в своей практике, и, судя по всему, он был хорошим психотерапевтом. Одним из его пациентов был великий оратор Древней Греции Демосфен, чьи речи отличались последовательностью и удивительной плавностью.

Детство Демосфена было трудным: он рано осиротел и остался на попечении людей, которые мало интересовались им. Был он крайне впечатлительным и робким, отличался слабым дыханием и тихим голосом. Он падал духом при малейших неприятностях и сильно расстраивался, отчего заикался.

Неоптолем помог ему справиться с собой и рекомендовал декламирование стихов на берегу моря под шум волн, а также уединенные занятия в темной пещере, состоящие из мысленного повторения тех же стихотворений. Освободившись от недуга, Демосфен освоил ораторское искусство и стал оратором в суде. Его речи принесли ему широкую известность, а до нас дошло имя его врача.

Уинстон Черчилль в детстве тоже страдал заиканием, что не помешало ему стать известным политиком.

Первая монография по заиканию была написана в 1889 году приват-доцентом Кафедры психиатрии Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии Иваном Алексеевичем Сикорским.

Заикание у детей имеет свои особенности. Психика ребенка отличается от психики взрослого. В психике детей преобладает первая сигнальная система: возбуждение доминирует над торможением. Поэтому дети более восприимчивы ко всему – и хорошему, и плохому.

Речь является одним из самых сложных видов деятельности. Речевое взаимодействие – необходимое условие жизни. Развитие мозговых систем, обеспечивающих речевую функцию, не заканчивается во внутриутробном периоде, а продолжается и после рождения. Речевая функция, онтогенетически наиболее дифференцированная и поздносозревающая, хрупка и ранима – место наименьшего сопротивления. А как известно, где тонко, там и рвется.

Логоневроз – невроз речи – вариант системного невроза. Несогласованность системы управления речью и речевого воспроизведения проявляется нарушением плавности речи. И чем больше опасения за исход речи, тем сильнее нарушается речь, поскольку сказывается фиксация внимания. Логофобия усиливает тяжесть логневроза и затрудняет его лечение.

Причины – ранние аффективные переживания: неблагоприятное протекание беременности, тяжелые роды, недостаточное внимание к ребенку, игнорирование его потребностей, подавление личности. Ребенку для того. Чтобы нормально развиваться, необходимо подтверждение того, что он желанен и любим. Дефекты, возникшие в раннем детстве, с трудом поддаются коррекции.

Течение:

  • Постоянное – заикание проявляется в различных формах речи.
  • Волнообразное – усиление сменяется ослабеванием проявлений.
  • Рецидивирующее – периоды свободной речи чередуются с заиканием.
    Лечение проводится психотерапевтом и логопедом. Кроме того, к лечению привлекаются и другие врачи, например, физиотерапевт, содействующий резонансной настройке речевого аппарата и повышению тонуса организма в целом.

    В результате лечения 70% детей дошкольного возраста полностью избавляются от заикания; 30% имеют остаточные явления; 20% школьников излечиваются полностью; у 80% - улучшение речи разной степени.

    Преодоление заикания с возрастом становится более сложным вследствие укрепления навыков неправильной речи и сопутствующих нарушений. Поэтому чем раньше будет начато лечение, тем лучше будет его результат.

    И помните: никакая забота о материальном благополучии ребенка не в состоянии заменить дефицит теплых эмоциональных отношений.

Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Дефектология

19620209
Доможирова Ирина Анатольевна
Neiro
Мерзляков Денис Владимирович
Кандидат филологических наук
все врачи по Дефектология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.