← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Наше здоровье в наших руках

Наше здоровье в наших руках

“Здоровье это – состояние полного  физического,

умственного и социального благополучия,

 а не только отсутствие болезни или немощи”.

(Определение ВОЗ)

 

 

Уважаемые читатели!

 

Надеюсь, что данная заметка заставит Вас не только задуматься о своем здоровье, но и предпринять действия, необходимые для восстановления функций всех органов и систем своего организма. Вспомните «Сначала было Слово!». Это - во-первых. Во-вторых, задумайтесь и начните действовать о здоровье своего потомства (детей, внуков, правнуков), своих близких, своих соседей, своих коллег и даже тех людей, которых Вы никогда не видели и, вероятно, никогда не увидите и не узнаете. Спросите, а зачем мне это надо?  Пусть каждый заботится о своем здоровье сам и всё будет хорошо. Ан нет. Почему должны устраняться государственный аппарат, фармпредприятия, телевидение, радио, печатные СМИ, руководители всех рангов. Мы ведь все неразрывно связаны, что достаточно ярко показал глобальный экономический кризис. Мир – это сложнейший механизм, в котором выход из строя какого-то винтика или узла приведет к сбою в работе всего механизма, а то и к гибели. Любой живой организм - тоже сложный механизм, даже у амебы или инфузории туфельки. Даже любая клетка любого организма – механизм, со своими «винтиками-шпунтиками». И, в – третьих, если Вы всё это прочтете и Вам захочется узнать еще больше о строении и функциях клеток, тканей, органов и систем органов, их функциональных резервах и многое другое, то я буду только рад «утолить» Ваш информационный голод в отрасли Здоровье. А для меня лично Ваши отклики станут мощным стимулятором для моей собственной жизни. Спасибо!

Итак, начнем. А начнем с самого простого, обыденного. О чем мы редко задумываемся. Хотим мы того или нет, но живем ежедневно по плану, составленному вчера. С вечера мы уже достаточно четко представляем течение следующего дня. То есть, при отходе  в царство Морфея у нас в мыслях уже готов план очередного дня, точнее, режима дня. Ведь план может неожиданно поменяться, а вот установленный режим или «сетку» его изменить не получится. Не могут же Солнце, Луна, Земля вдруг сменить свой режим восхода, захода, вращения?  И мы не можем. Вернее можем, но зачем? Человек должен есть, работать, отдыхать и т.д. Можем ли мы отменить питание или сон? Временно да, но совсем отменить – нет. Так что, пусть режим останется таким, какой нам подходит больше всего. Вспомнил свои школьные годы, когда нас заставляли составлять свой режим дня, повесить его у себя дома над письменным столом, рядом с будильником и стараться следовать ему. Скажу, что это здорово дисциплинировало. Подтвержу собственным примером - всегда просыпаюсь в 6.00 утра, независимо от времени засыпания. Обязательно в этом режиме была утренняя зарядка, а занятия в школе начинались общешкольной зарядкой, и на каждом уроке были обязательны физкультминутки. Зря школа современная забыла все это. Почему же советская школа могла заботиться о здоровье своих учеников, а современная не может? (Для родителей и учителей советую посмотреть вот эту интересную ссылку:

http://www.websib.ru/education/books/h_1a.htm).  Новосибирцы – молодцы! По-моему, еще Ханты-Мансийск  и Набережные Челны (объединились в одном деле образование и медицина). Ведь всё так просто! И несложно.

Схема любого режима дня однотипна для всех людей. Приведу ее.

  • Подъем, зарядка, водные процедуры.
  • Завтрак
  • Работа, учеба, обед.
  • Свободное время.
  • Ужин.
  • Сон.

    Это ключевые моменты, независимые от возраста и социального положения человека. Разберем по частям. Это уже по Вашему усмотрению. Я могу только рекомендовать и советовать.

    Итак, подъем. Или, точнее, пробуждение. У всех происходит по-разному. По времени  зависит от Вашего биоритма и, естественно, от требований извне (работа, учеба, встреча, отъезд и т.п.). Про биоритмы поговорим отдельно. А требования извне, это одно из негативных воздействий внешней среды на наш организм. В пример приведу долгожителей, которые вставали вместе с солнышком и ложились спать с ним же. Зимой спали дольше, сберегали энергию, источников которой зимой намного меньше, чем летом. Соответственно, летом спали меньше, световой день работали. И ничего, организм работал «как часы». Ну ладно, это отступление, про биоритмы потом. Проснулись? Проснулись. Прекрасно. Жизнь – это движение. Даже тем, которые любят понежиться в теплой постельке минуту-другую, рекомендую начать день сразу с минимальной утренней зарядки, еще лежа, после потягиваний.

  • Дугами вперед руки вверх— вдох, руки через стороны вниз — выдох.
  • Поднимание, согнутых в коленях, ног — выдох, опускание прямых ног вдох.
  • Отведение в сторону и приведение поднятой ноги. Дыхание произвольное.
  • Имитация движений ног при езде на велосипеде. Дыхание произвольное.
  • Переход в положение сидя с помощью рук или без.

    Теперь встали и сделали зарядку под музыку (сочетание с музыкальной терапией). Общее правило любой разминки таковы: упражнения на растяжения мышц и разработку суставов начинаются сверху вниз, то есть от суставов головы до межфаланговых суставов пальцев стоп. А после разминки делайте любые, какие Вам нравятся. Самое лучшее все это делать на свежем воздухе, на улице. А дома обязательно проветрите помещение или выйдите на балкон. Вспомните о кислороде и его роли в нашей жизни.

    Сделали зарядку? Хорошо! Не сделали? Ладно, не смертельно. Только где-то, какая-то наша клеточка, которая должна выполнять свою работу, недополучила чего-то, ей необходимого. Ну не подвезла кровь к ней ничего, точнее, сам транспорт (кровь) не доехал, застрял в нераскрывшихся капиллярах. Подумаешь, мелочь. Погибла клетка, другие за нее отработают. Понатужатся и сделают. Еще один, пусть небольшой, незаметный шажок к старению. Процесс старения идет и так, никуда от этого не денешься, но в этом случае он ускоряется.

    Переходим к водным процедурам. Вот Вам и гидротерапия, модная сейчас SPA – терапия. А ведь никто и не задумывается, что умыться, почистить перышки, предопределено самой мамой-природой. Это же очищение кожи и ее производных (ногтей, волос), восстановление их функций после сонного застоя, стимуляция работы всех остальных органов. Все, смыли с себя  остатки сна, ненужные выделения кожи, зубки почистили? Прекрасно! Вы ужЕ чувствуете себя прекрасно! Переходим к завтраку, вернее, к его приготовлению.  Рекомендую за 15-30 минут до завтрака выпить стакан воды, простой или минеральной. Для чего? Для того, чтобы, во-первых, механически смыть образовавшуюся за ночь пленку на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта или «конвейера». Во-вторых, чтобы «запустить» этот самый конвейер, включились в работу пищеварительные железы – слюнные, желудочные и кишечные, поджелудочная железа, печень. В-третьих, исследователи доказали, что те соли, минералы, которые содержатся в воде, оптимально работают именно до еды. Во время же еды или после нее минералы и соли минералов не работают вообще, то есть даже не всасываются в нужном нам количестве, а вода служит простым растворителем, разбавителем.

    Завтрак. Вспомним биоритмы и заодно изречение «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу». Изречение это актуально для «жаворонков», а для «сов» в точности до наоборот. То есть, «совы» обычно не завтракают, им не хочется. Смело отдайте врагу – пусть подавится. Себя не насилуйте, не хочется – не ешьте. А уж ужин съешьте сами, никому не отдавайте. Конечно, в пределах разумного. Есть еще и третья группа людей – «голуби», которые и ложатся поздно, и встают рано. Они и завтракают, и ужинают. Врагам от них не перепадает ничего. Ничего в этом плохого нет. КАК весь свой дневной рацион по качеству и количеству его составляющих распределить, напишу в следующий раз. Тема обширная.

    Работа или учеба. Режим у всех разный, но проблема обеда существует у всех. Тоже поговорим об обеде в теме «Режим питания». Другая проблема – малоподвижность. Но её можно решить школьным методом. Установить правило: после каждого часа работы 10-минутная «физкультминутка». Намного лучше, чем обычный «перекур» в тесной, насквозь прокуренной комнате или на лестничной площадке. Уж если курящий, то выйдите все-таки на свежий воздух, хоть какую-то толику кислорода ухватите. Должны понимать и работодатели, что 10-минутная потеря рабочего времени окупится с лихвой. Внимательность и работоспособность человека, активно подвигавшегося, повысятся незамедлительно.

    Свободное время – оно и в Африке свободное. Здесь я Вам не советчик. «Лучший отдых – это смена вида деятельности» (И.П.Павлов). По возвращении домой, после водных процедур и после ужина или без такового, не поленитесь за 1-1,5 часа до сна прогуляться на свежем воздухе, пусть даже и в ненастье. А непосредственно перед сном выпейте стакан теплого молока (обладает легким снотворным действием) и ополосните ноги холодной водой (отличный способ предупреждения  венозной недостаточности).

    Спокойной Вам ночи и приятных снов!

     

     

     

     





Статья подготовлена специально для medef.ru, автор Валерий Чурзин

Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.