← свернуть обратно

Медики нашли эффективные средства против рака

NewsOnline 28 янв. | 01:39
Ученые приблизились к излечению агрессивных раковых заболеваний. Как передает Zee News, группа Антонио Джордано выпустила две исследовательские работы, подчеркивающие важность новых методов лечения мезотелиомы – разновидности недуга, развитие которого иногда связывают с воздействием амфиболового асбеста (ныне запрещенного в большинстве стран волокнистого материала, который в начале XX века активно использовался в строительстве и промышленности).

В рамках своего исследования ученые проверили, как на клетки рака воздействуют два препарата, призванные повторно активировать белок p53 – один из самых важных подавителей рака. В большинстве типов рака он «выключен». Однако известно, что при заболевании мезотелиомой p53 инактивируется за счет изменений в химическом пути, а мутации самого белка происходят довольно редко. Оба препарата воздействуют на белок, но по-разному. Один из препаратов – RITA – очень токсичен и вызывает апоптоз (смерть) в раковых клетках.

Во втором изыскании работа проводилась немного в ином ключе. Впервые был опробован новый препарат MK-1775 вместе с цисплатином. MK-1775 является селективным ингибитором WEE1. Данный белок важен при активации определенной стадии, необходимой для восстановления поврежденной ДНК до того, как клетка начинает делиться.

Стоит отметить, что амфиболовый асбест не имеет ничего общего с хризотиловым – дешевым и высокоэффективным материалом, используемым для производства нескольких тысяч наименований различной продукции от кровли до тормозных колодок.
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.