← свернуть обратно

В Москве произошли изменения в оказании скорой психиатрической помощи

NewsOnline 31 янв. | 02:29
Начиная с нового 2015 года, для того чтобы госпитализировать психически больного человека, недостаточно будет просто вызвать бригаду скорой помощи и насильно по своему усмотрению отправить неадекватного человека в «психушку». Также под угрозой оказалось незаконное решение вопросов, связанных с недвижимостью и наследством психически больного человека. Для принудительной госпитализации больного теперь нужно иметь путевку, подписанную доктором психоневрологического диспансера. То есть от родственников и опекунов больного это уже не зависит.

Рядовые граждане такую оптимизацию восприняли в основном враждебно. И стали, применяя силу, связывать больного родственника и доставлять его в больницу. Далее, в случае отказа, такие родственники могли устроить скандал и вести себя, как хулиганы, добиваясь госпитализации сородича. Однако не лишним будет напомнить, что в ст. 13 Закона РФ от 02.07.92 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» говорится, что противозаконное лишение свободы человека уголовно наказуемо. А меры принудительного характера относительно психически нездоровых людей можно применять только после соответствующего решения судебных органов, и исключительно в установленном законом порядке.

Здесь все понятно. Когда представители правоохранительных органов убеждаются в том, что психически нездоровый человек опасен для окружающих, то имеют законные основания на его доставку в полицейский участок. Там к больному подъедет заранее вызванная городская врачебная бригада скорой психиатрической помощи, которая при наличии показаний может забрать его на лечение против его воли.

Вопрос в другом: обязан ли больной человек ехать в психиатрическую лечебницу, если для окружающих он опасности не представляет? Тем более что родственники должны заботиться о нем (согласно закону!), а не при первой возможности госпитализировать его. Нововведения, касающиеся порядка оказания срочной помощи психически больному человеку, в полной мере соответствуют международным актам по правам человека. Хотя, возможно, и противоречат корыстным интересам некоторых обывателей.

Работающая в Москве частная скорая психиатрическая помощь поможет решить проблемы со срочной отправкой больного человека в психбольницу или клинику. Однако только при наличии медицинских показаний. Компания слишком дорожит репутацией, поэтому транспортировка больного производится только с согласия стационара, строго по показаниям. Ранее можно было «договориться» с городским доктором, дав немного «на лапу», но теперь это исключено. При наличии показаний может быть госпитализация, в том числе принудительная, а при отсутствии поможет только решение суда. Новый порядок оказания медицинской помощи психическим больным может окончательно похоронить карательную психиатрию, и Москва опередила здесь другие города.

Нужно сказать, что частные психиатры стараются не столько изолировать больного, сколько подобрать необходимое ему лечение и подходящую клинику, реализуя, таким образом, право больного на выбор медицинского учреждения по своему усмотрению. Пациент может сам выбирать клинику, в которой будет лечиться.

Также платная скорая психиатрическая помощь (http://medicina03.ru/psihiatricheskaya-pomoshch.html) может помочь решить проблему с больными, не проживающими по месту прописки и, следовательно, не находящимися под присмотром участкового врача. Предоставляя услуги по территории всей Московской области, платная служба проводит необходимые консультации и процедуры нуждающимся больным.

Уточнение порядка оказания помощи психически больным людям пока не привела к большой загрузке работой платной скорой психиатрической помощи. Как ведется у нас в таких случаях, закон стараются обойти. Однако думается, что в самом ближайшем будущем такие дела будут решаться согласно закону: или бесплатное обращение к участковому психиатру, или к платной выездной бригаде скорой психиатрической помощи.

Дальше, ведь, так жить нельзя! Нельзя просто брать человека и, вызвав скорую помощь, прятать его в «психушку»!

Психиатрическая помощь «Сервис-Мед» (http://medicina03.ru/psihiatricheskaya-pomoshch.html)

Телефон: +7 495 7892905
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.