← свернуть обратно

Лекарства для лечения онкологических больных бесплатны

NewsOnline 20 апр. | 13:03
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» полномочия по бесплатному обеспечению населения лекарственными средствами (к которым относятся, в том числе и обезболивающие наркотические лекарственные препараты) для лечения онкологических больных определены за субъектами Российской Федерации за счет их собственных бюджетных средств.

Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации с учетом имеющейся у них информации о количестве больных, нуждающихся в обезболивании, количестве необходимых для этого наркотических препаратов формируют региональную потребность и в соответствии с планом распределения наркотических средств и психотропных веществ закупают их от производителей.

При этом регионами закупаются наркотические обезболивающие препараты, как используемые в амбулаторной практике, в том числе для обезболивания проживающих в этом регионе инкурабельных онкобольных, так и используемые при оказании специализированной и паллативной медицинской помощи в стационарных условиях. Во всех случаях обезболивание пациентов наркотическими препаратами осуществляется бесплатно.

Согласно приказу Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» отсутствуют нормы об обязательном прикреплении больных, нуждающихся в получении наркотических анальгетиков, к определенной поликлинике по месту жительства.

Таким образом, онкологическому пациенту, приехавшему из другого региона и нуждающемуся в обезболивании, должна быть оказана медицинская помощь (скорая, специализированная, паллиативная), с назначением и применением обезболивающих препаратов, либо первичная медико-санитарная помощь с выписыванием рецепта на приобретение обезболивающих средств.

При этом необходимо отметить, что экстренное обезболивание пациенту должно оказываться бригадой скорой помощи каждому нуждающемуся, не зависимо от его места прописки и наличия медицинского полиса.

Так, в соответствии с пунктом 11 Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России от 20.06.2013 №388н, (далее – Порядок) поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме является, в том числе, внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни.

Выездная бригада скорой медицинской помощи оказывает скорую медицинскую помощь включая установление ведущего синдрома и предварительного диагноза заболевания (состояния), осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния пациента (пункт 16 приложения №2 к Порядку).

В соответствии с Требованиями к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи, утвержденными приказом Минздрава России от 07.08.2013 №549н, в укладке для оказания скорой медицинской помощи должны иметься:
- фентанил (раствор для внутривенного и внутримышечного введения или раствор для инъекций);
- морфин (раствор для инъекций или раствор для подкожного введения);
- трамадол (раствор для инъекций).

В Росздравнадзоре с 7 апреля 2015 года открыта «горячая линия» для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.
Позвонить на бесплатный круглосуточный номер телефона 8 800 500 18 35 можно из всех регионов Российской Федерации. В течение рабочего дня обращения граждан принимаются специалистами Росздравнадзора, в нерабочее время необходимо оставить сообщение на почтовый ящик, которое обязательно будет рассмотрено.

Также пациенты или их родственники, столкнувшиеся с проблемами получения обезболивающих препаратов, могут написать обращение, заполнив соответствующую форму, размещенную на официальном сайте Росздравнадзора, в разделе «Обратная связь».

С момента открытия на «горячую линию» поступило 135 обращений, из которых по вопросам выписки наркотических и психотропных препаратов 32 обращения (24% от общего числа). Максимальное количество обращений поступило из г. Москвы и Московской области (всего 19), Республики Крым и г. Севастополя (всего 8) и г. Санкт-Петербурга (4).

14 апреля 2015 года поступило сообщение представителя Фонда помощи хосписам «Вера» с информацией о несвоевременном обеспечении лекарственными средствами несовершеннолетней девочки из Дагестана.

Вопрос был оперативно решен во взаимодействии с Департаментом здравоохранения города Москвы. Лекарственная помощь была оказана. Мать девочки на основании предъявленного рецепта получила 20 ампул наркотического анальгетика.

Вопрос дальнейшего оказания медицинской помощи ребенку взят Росздравнадзором на контроль.

По состоянию на 17.04.2015 исполнение 12 обращений находится на контроле.

Кроме того, Министром здравоохранения Российской Федерации Российской Федерации В.И. Скворцовой дано поручение органам государственной власти в сфере охраны здоровья субъектов Российской Федерации об определении до 20 апреля текущего года порядка, в соответствии с которым граждане, проживающие на территории региона, могут круглосуточно обращаться в случае возникновения проблем с доступностью обезболивающей терапии.

Виктория
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.