← свернуть обратно

http://medproff.ru

NewsOnline 29 апр. | 17:34
Психологи, занимающиеся реабилитацией наркозависимых, призывают журналистов к объективности

21 апреля на телеканале «НТВ» в программе «Чрезвычайное происшествие» был показан сюжет о том, как родственники забирают пациента из реабилитационного центра в Одинцовском районе. Журналисты уверяют, что наркоман якобы удерживался там против собственной воли. Привычная практика подготовки подобных материалов - зрелище в ущерб фактам и деталям. Специалисты, занимающиеся реабилитацией, просят журналистов внимательнее относиться к теме реабилитации и не навязывать зрителям ошибочные суждения.

Что увидели зрители, а что осталось за кадром:

В центре сюжета - жена находящегося на реабилитации пациента. Камера оператора фиксирует кольцо на пальце девушки, улыбаясь она рассказывает о суммах, которые яко бы перевела в центр за лечение, но счета не получила. За кадром остается информация, что девушка - гражданская жена зависимого, реабилитацию оплачивала не она, а родная тетя пациента, поэтому документы она получить никак не могла.

Далее девушка перебирает смс в телефоне, которые она получила от сотрудников центра, в переписке говорится о состоянии наркозависимого, подчеркивается, что «он успокоился». Журналист уточняет, хотел ли ее гражданский супруг покинуть центр, и она утвердительно кивает.

За кадром остается история молодого человека. Его привезли в центр из одной из столичных больниц, в реанимацию которой, он попал после передозировки метадоном. Отчаявшиеся родственники решили направить молодого человека на реабилитацию и посоветовавшись с врачами, выбрали «Центр здоровой молодежи».

В общей сложности в реабилитационном центре он пробыл 17 дней, а не месяц, как говорится в сюжете «НТВ». Обошли вниманием журналисты и тот факт, что зависимость у молодого человека давно, ранее он был судим и отбывал срок по 228 статье Уголовного Кодекса РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Про таких пациентов психологи, занимающиеся реабилитацией наркозависимых, говорят - «без мотивации». У них нет желания бросить, на реабилитацию они приезжают, поддавшись уговорам напуганных родственников, после очередного попадания в реанимацию с передозировкой. После того как их физическое самочувствие становится чуть лучше, такие пациенты начинают настоятельно требовать вернуть их в привычную среду. Герой сюжета на НТВ - не исключение.

Удерживать наркозависимого на реабилитации силой никто не будет, при этом, по общепринятой практике, это происходит в случае, когда человек уверен в своем решении на протяжении 3-х дней подряд. Подобное правило фиксируется даже в договорах о прохождении курса социальной реабилитации. Но, чаще всего, уже на второй день пациент меняет свое решение и просит продолжить курс. О подобных ситуациях информируются родственники зависимых, которые должны быть готовы принять человека назад в семью.

За 17 дней реабилитации герой репортажа сменил 2 реабилитационных центра. В первом - реабилитацию проходили как мужчины, так и женщины. И эта особенность смутила его гражданскую жену. Она же попросила перевести его в другой центр, где на реабилитации находятся только мужчины.

В сюжете репортажа звучит фраза и о том, что молодого человека хотели отправить в Краснодар. Журналисты подают ее чуть ли не как похищение человека, опять же, умалчивая, что там находится один из сильнейших реабилитационных центров «ЦЗМ», в который направляют людей с длительной зависимостью и слабой мотивацией. В случае героя репортажа - об этом просила его родная тетя.

Под финал репортажа молодой человек покидает реабилитационный центр. Он не говорит о том, что его удерживали, а лишь соглашается с тем, что хотел в свою привычную среду. Он говорит, что чувствует себя не важно и для сюжета - это еще один «жареный факт». Журналисты не объясняют, что через 17 дней после реанимации, куда человек попал с смертельной опасностью для жизни по причине передозировки метадоном, его самочувствие априори не может быть идеальным.

И главная тема, которая никак не освещена в сюжете НТВ, какой путь уготовила заботливая девушка своему гражданскому супругу. В репортаже подобно голливудскому хэппи-энду двое удаляются в неизвестном направлении, держась за руки. Вернется ли наркозависимый, не сумевший преодолеть свою тягу, к употреблению - вопрос открыт.

Ситуацию комментирует Ольга Коротина-Гессе, медицинский психолог-эксперт высшей квалификационной категории, эксперт рабочей группы Государственной Думы РФ, сотрудник Государственного научного центра судебной психиатрии им. Сербского:

«На первом этапе реабилитации у наркозависимых очень часто возникает непреодолимая тяга. Не будем забывать о том, что наркомания и алкоголизм - это обсессивно-компульсивное расстройство, которое не дает возможности человеку управлять своими желаниями. Поэтому любой ценой наркозависимые будут стремиться к тому, чтобы выйти из реабилитационного центра, из клиники, в которой они пребывают, или из любого другого пространства, где они не имеют доступа к алкоголю или к наркотикам. На этом этапе очень часто случаются различные манипуляции пациентами своих родственников. Зависимые вызывают жалость, говорят, что их удерживают, что их не выпускают, говорят о том, что им плохо, что их не кормят и так далее. То есть они используют любые варианты, которые могут на созависимого человека оказать серьезное эмоциональное влияние. Родственники, поддавшись этим манипуляциям, начинают делать какие-то шаги, в частности, приезжать или звонить в реабилитационный центр, требовать частные разговоры по телефону с зависимым на первом этапе реабилитации. При этом, в реабилитационном поле различных программ требования к первому этапу реабилитации такие, что необходимо ограничить общение зависимого с родственниками. Почему это происходит? Потому что общение с родственниками на ранних этапах как раз и предполагает подобную манипуляцию, которая может человека увести от реабилитационного процесса.

Но важно понимать следующее, когда такие люди попадают в социум, они становятся социально опасными, потому что снова начинают искать наркотические вещества, связываются с людьми, которые этим веществом торгуют, а в случае нехватки денег на покупку вещества, могут совершить какое-либо преступление.

Не будем забывать о том, что возврат к наркотику, даже после незначительного перерыва в употреблении, может привести к смерти пациента. Это может произойти, так как человек примет ту дозу, которую он потреблял ранее, а организм уже имеет толерантность к психоактивным веществам. Таким образом, первая доза может быть для него смертельной».
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.