← свернуть обратно

Маммапринт – тест для определения необходимости адъювантной терапии

NewsOnline 30 ноя. | 19:00
Лидирующие позиции среди всех онкологических заболеваний занимает рак молочной железы. Статистика неутешительна: каждый год в мире регистрируется около 1 250 000 новых случаев заболевания, 54 000 из них в России. Количество женщин, страдающих раком молочной железы, постоянно растет. Тем не менее, на сегодняшний день разработаны эффективные методы диагностики и лечения, помогающие успешно бороться с болезнью, особенно при своевременном её обнаружении.

Средняя 5-летняя выживаемость при раке груди составляет 50-60% . Под 5-летней выживаемостью подразумевают количество пациенток, которые остались живы спустя пять лет после лечения рака груди. Более 90 % женщин перешагивают этот рубеж без рецидивов, если болезнь выявлена на I стадии. Для тех, кто приступил к лечению только на III или IV стадиях эта цифра снижается до 35%.

Случается так, что прошедшая все ужасы онкотерапии и вылечившаяся пациентка, сталкивается с новым испытанием, имя которому - рецидив. Рецидив рака молочной железы может развиться как через несколько месяцев, так и через несколько лет после лечения. Происходит это обычно вследствие того, что раковые клетки с током крови и лимфы могут проникать в прилегающие ткани.

Как избежать рецидива, который может стать приговором? Прежде всего, нужно задуматься об его профилактике в ближайшее время после того, как был окончен курс лечения. С этой целью врачи обычно назначают пациентке адъювантную терапию. Так называется лечение, направленное на снижение риска рецидива и достижение стойкой ремиссии. В адъювантной терапии применяют следующие методы:

• Химиотерапия;
• Гормональная терапия;
• Лучевая терапия;
• Имуннотерапия.

Данные методики достаточно токсичны (за исключением дорогостоящей имуннотерапии) и являются существенным ударом по организму, который итак перенес сильнейший стресс. Так всегда ли нужно предотвращать рецидив? Современная медицина располагает методами, которые дают возможность установить насколько высок риск повторного возникновения онкологического заболевания, а значит, понять является ли адъювантная терапия необходимостью.

Маммапринт - единственный тест для прогнозирования рецидива при раке молочной железы.

Тест разработан компанией Agendia и использует революционную технологию микроматричного анализа. В отличие от предыдущих поколений подобных тестов, методика выявляет экспрессию всех генов, которые могут быть вовлечены в развитие онкологического процесса, а не только некоторых из них. Маммапринт позволяет персонифицировать каждый конкретный случай опухоли молочной железы и задокументировать его уникальные характеристики, что помогает лечащим врачам принимать максимально взвешенные решения и учитывать все индивидуальные особенности пациентки.

Для кого создан тест Маммапринт?

Целесообразно прохождение тестирования будет для пациентов, отвечающих следующим критериям:

• Рак молочной железы 1 или 2 стадии.
• Инвазивная карцинома (инфильтративная карцинома).
• Размер опухоли до 5 см.
• Состояние лимфатических узлов: негативное или позитивное (до 3 узлов).
• Положительный или отрицательный эстроген-рецепторный статус.

Как пройти диагностику?

Жителям России возможность пройти обследование с помощью Маммапринт предоставляет медико-генетический центр Геномед. Достаточно обратиться в один из филиалов центра в городах России.

Материалом для молекулярно-генетического исследования будут служить опухолевые ткани, приготовленные из операционного или биопсийного материала, залитые в парафин. Лаборатория Геномед предоставляет специальный контейнер для безопасной транспортировки материала. После проведения исследования образцы возвращаются пациенту.

Как использовать результаты тестирования?

Заключение по анализу опухолевого материала будет содержать следующую информацию:

• Риск возникновения рецидива у пациента: «высокий» или «низкий»;
• Вероятность повторного онкологического процесса в течение 10 лет в случае отказа от адъювантной терапии.

Тест предоставляет обширную аналитическую картину, благодаря которой лечащий врач примет решение о том, есть ли необходимость в адъювантной терапии и сможет адекватно подобрать систему профилактического лечения, если оно всё же потребуется.

Тест MammaPrint был проверен в независимых исследованиях на более чем 2375 пациентах с раком груди, а его результаты были опубликованы в ведущих научных изданиях. Более 14 тысяч результатов теста подтверждают высокую точность Маммапринт, что позволяет по праву считать данную технологию прорывом в профилактике повторного возникновения рака молочной железы.

http://www.genomed.ru/onkokarta-new/
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.