← свернуть обратно

Единая информационная среда охраны здоровья для населения и врачей как инструмент повышения качества здравоохранения

Wurman 09 мая. | 14:02
На Объединенной конференции Российского Интернет-форума (РИФ) и Конференции Интернет и Бизнес (КИБ) 24 апреля 2009 года успешно прошла секция «Социальные телемедицинские сети как единая информационная среда здравоохранения России». На секции предложены и одобрены:
- конкретный алгоритм реального создания социальных телемедицинских сетей России, исходя из перечней задач, решаемых всеми службами и стражами здоровья путем определения выигрыша в точности, времени и цене решения задачи;
- конкретный алгоритм массового внедрения телемедицинских технологий для повышения качества здравоохранения России на основе трехуровневой платформы информатизации здравоохранения:
На верхнем уровне – взаимосвязанные между собой социальные сети «Здоровье» и «Медицина» с базами данных и знаний, соответственно для охраны и укрепления здоровья, ПРАВИЛЬНОЙ диагностики и лечения различных патологий здоровья в зависимости от возраста и пола пациента.
Социальная сеть «Здоровье» (ОТКРЫТАЯ) - для пополнения знаний населения о «норме», методах контроля, охраны, укрепления и восстановления здоровья. В ней должна быть возможность выбора лечащих врачей и консультаций с ними, а в неотложных ситуациях - и квалифицированная информационная скорая помощь. Ресурсы социальной сети «Здоровье», структурированные «сверху – вниз» по всем вопросам здравоохранения по принципу «от общего к частному», должны быть адаптированы под различные категории населения в виде соответствующих электронных энциклопедий, учебных видеофильмов, видеоигр, тренажеров, диагностических тестов, Интернет-форумов со средствами телеконференцсвязи. Доступ населения к ресурсам социальной сети «Здоровье» должен быть свободным по всем каналам связи и Интернет, а ресурсы - бесплатными.
Социальная сеть «Медицина» (ЗАКРЫТАЯ) - для пополнения знаний врачей о функционировании систем жизнеобеспечения и органов человека при «норме» и «патологии» их здоровья, стандартных и новых методах профилактики, диагностики, лечения и оперирования. В ней должна быть возможность организации платных консультаций и консилиумов для пациентов. Ресурсы социальной сети «Медицина» должны быть структурированы и адаптированы как по специализациям врачей, так и по патологиям. Доступ к ресурсам социальной сети «Медицина» для защиты врачебной тайны и информации о пациенте должен быть закрытым, авторизованным и с шифрацией информации при ее передаче по каналам связи и Интернет.
На среднем уровне – управляемые сайты и виртуальные диагностические центры медицинских учреждений, соответственно для общения врачей в режиме реального времени как с пациентами при их амбулаторном лечении, так и между собой при организации оперативных врачебных консилиумов для пациентов.
На нижнем уровне:
- для пользователей – различные телемедицинские терминалы, обеспечивающие им качественное и оперативное решение задач охраны как собственного, так и общественного здоровья;
- для врачей - универсальная диагностическая станция, основанная на управляемом анатомическом атласе и электронной карте здоровья с результатами всех клинических анализов и диагностических изображений пациента, что позволит наглядно представить функционирование систем жизнеобеспечения и жизненно важных органов пациента на соответствующих «шкалах» от «нормы» до «патологии» для данного пациента.

Подробнее на - http://www.ok2009.ru/program2/70/ .
Презентация доклада - http://rocid.ru/files/events/ok09/presentations/program2/24apr-mini.nikolaev.zip .
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.