← свернуть обратно

Как уберечь зрение при работе за компьютером

ALEXEYMETKIJ 29 апр. | 17:34
Современному человеку трудно обойтись без компьютера. Причина в том, что с ним тесно связана наша работа, обучение и досуг.




При этом, зрение существенно ухудшается даже несмотря на высокое качество мониторов, имеющих специальное защитное покрытие. Так или иначе, а влияние компьютера на зрение далеко не полезное, и даже не нейтральное.

Уменьшайте нагрузки

Главная причина, по которой глаза устают от компьютера – это длительные нагрузки на зрительный аппарат. Утомление глаз сопровождается покраснением, воспалением, жжением, ухудшением резкости видимых предметов и так далее.

Как правило, переутомление глаз бывает при длительном пребывании перед монитором компьютера. Постоянное напряжение глаз часто становится причиной хронической усталости. Причина такой усталости в том, что глядя на экран, мы забываем моргать, в результате чего развивается синдром «сухости глаз». В результате проведенных исследований, сидя за компьютером, человек моргает в шесть раз меньше, чем необходимо. Кроме этого, нарушается кровоснабжение глаз, что внешне проявляется красной сеткой на глазном яблоке.

Несмотря на все негативные стороны работы за компьютером, мы вряд ли сможем отказаться от его использования. Он применяется во всех сферах нашей жизни: в школе, университете, на работе и дома.

Можно ли сберечь зрение без отказа от компьютера? Существуют некоторые правила, регулярное выполнение которых поможет избежать переутомления глаз и тем самым уберечь вас от различных болезней.

Освещение

Первое, на что необходимо обратить внимание, это рабочее место, в частности, его освещение. Оно должно быть ровным и не падать на стол как отдельное пятно. Если вы нуждаетесь в дополнительном освещении, то позаботьтесь о том, чтобы его источники располагались слева. Это может быть свет от окна или настольной лампы. Освещение не должно быть тусклым или очень ярким. Что касается самого монитора, то его рекомендуется установить на небольшом возвышении с минимальным наклоном от себя.

Беспрерывно работать не более 45 минут

Нельзя работать за компьютером беспрерывно, по нескольку часов подряд. Каждые 45 минут необходимо давать отдых глазам, а именно, встать, походить, сконцентрировать свое внимание на чем-нибудь другом.

Правильный рацион

Нельзя забывать о правильном и сбалансированном питании. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, и другие продукты, которые содержат витамин А и Е.
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.