← свернуть обратно

Южане обсудили реализацию проекта «Старшее поколение»

NewsOnline 20 окт. | 09:06
6 октября 2020 г. в Симферополе состоялось окружное совещание по реализации федерального проекта «Старшее поколение» в регионах Южного федерального округа.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Крым Анатолий Лясковский, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александр Розанов, руководитель НМИЦ по гериатрии Юлия Котовская, главный внештатный специалист гериатр Республики Крым Игорь Лукьянов, представители органов исполнительной власти в сферах охраны здоровья и социальной защиты населения, а также главные внештатные специалисты гериатры регионов.

Поприветствовал участников совещания Анатолий Лясковский и пожелал всем участникам плодотворной работы, активного участия в рабочем совещании с обсуждением мероприятий, направленных на увеличение продолжительности жизни.

Участники обсудили предварительные итоги реализации федерального проекта «Старшее поколение» и перспективы развития системы долговременного ухода в субъектах Южного федерального округа. Особое внимание было уделено профилактике падений и переломов и раннему выявлению когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста. 

По итогам 2019 года основные задачи, поставленные перед регионами Южного федерального округа в рамках проекта «Старшее поколение», были выполнены. Лидирующие позиции в рейтинге округа занимают Республика Калмыкия и Волгоградская область. Практически все субъекты Южного федерального округа имеют укомплектованную систему оказания гериатрической помощи. В 2020 году на выполнение показателей федерального проекта повлияло введение ограничительных мер, тем не менее планы по открытию гериатрических центров остаются неизменными.

Александр Розанов отметил важность решения вопросов реализации комплекса мер по профилактике падений и переломов, который на данный момент разрабатывается в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

 -  Реализация комплекса мер по профилактике падений и переломов – процесс не сиюминутный. Он потребует интенсивного взаимодействия между органами исполнительной власти и медицинскими службами. Отладить такое взаимодействие возможно только путем длительной и кропотливой работы. В сложившихся обстоятельствах комплекс мер будет реализован не раньше 2024 года, но нужно начинать действовать в этом направлении уже сейчас, - подчеркнул он.

Всего в работе окружного совещания приняли участие 30 специалистов в очном формате и 100 специалистов в дистанционном формате, отвечающих в своих регионах за медицинскую и социальную работу с людьми пожилого и старческого возраста.
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.