← свернуть обратно

Где взять кожу для пересадки? Распечатать на принтере!

15 фев. 16.22

Специальный принтер, который сможет печатать человеческую кожу, изобрели канадские ученые. Их открытие смоет помочь пациентам, получившим серьезные ожоги и нуждающимся в пересадке кожи. Чтобы пересадить кожу на значительной площади поверхности тела потребуется всего одна клетка кожи пациента.

Устройство, которое разработала группа исследователей во главе с Лиан Линг, даст возможность получать ткань нужной формы, фактуры и толщины. Особая технология распечатки позволит создавать ткани, которые организм не посчитает чужеродными, и не будет отторгать.  Операции по пересадке кожи, таким образом, удастся не только упростить, но и существенно удешевить. Пока же ведутся испытания аппарата.

Напомним, ранее ученые разработали 3d-принтер, способный печатать кровеносные сосуды для использования при проведении операций по пересадке органов.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.