← свернуть обратно

Прогноз у пациентов со стенокардией и у пациентов, перенесших инфаркт миокадра, отличается незначительно

12 апр. 21.03

К стенокардии следует относиться достаточно серьёзно и  по возможности лечить агрессивно с целью профилактики прогрессирования и перехода в более серьёзные формы заболевания.
Доктора Buckley и F.W.Murphy проанализировали данные  ирландских врачей.
Они сравнивали прогноз пациентов, имевших только стенокардию (первая категория), с пациентами, перенесшими либо острый инфаркт миокарда, либо реваскуляризацию (операции по восстановлению сосудов сердца), либо перенесших и инфаркт, и реваскуляризацию (вторая категория).
Оказалось, что пациенты со стенокардией без каких-либо сосудистых событий в прошлом имели более низкий риск смерти, связанный с ишемической болезнью сердца. Но эта разница в анализируемых исследованиях была незначительна и статистически недостоверна .
Вероятность острого инфаркта миокарда, а также вероятность необходимости оперативного лечения сердца (аортокоронарного шунтирования или ангиопластики со стентированием) одинакова для обеих категорий пациентов.

 Переведено из Heart 2009; 95: 461-467


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.