← свернуть обратно

Рак редко возникает у больных с синдромом Дауна: открытие американских ученых.

24 мая. 03.53
Это открытие и новые исследования синдрома Дауна могут помочь в создании лекарственных средств для борьбы с онкологическими заболеваниями. Результаты исследования опубликованы в журнале "Nature".

Исследовав индуцированные полипотентные стволовые клетки, полученные у больных синдромом Дауна и у генетически модицицированных мышей с состоянием, подобным синдрому Дауна, учёные выявили ген, отвечающий за защиту организма от развития опухолей.

Синдром Дауна длительное время служил объектом изучения для гарвардского учёного доктора Judah Folkman, скончавшегося в прошлом году. Folkman также разработал теорию роста новых сосудов (ангиогенеза) опухолей. В ходе работы он обратил внимание на то, как редко встречается рак (за исключением лейкозов) у больных синдромом Дауна и заинтересовался причинами этого явления. Исследование почти 18 тыс. больных синдромом Дауна показало, что заболеваемость раком среди этих людей составляет всего 10% от таковой для всего населения.

Как известно, у людей с синдромом Дауна имеется третья копия 21-й хромосомы, что предоставляет "в их распоряжение" дополнительно 231 ген. "Один из этих генов - DSCR1 (RCAN1) - и кодирует одноимённый белок, подавляющий фактор роста эндотелия и препятствующий росту сосудов в опухоли", - объясняют Sandra Ryeom и её коллеги из Гарвардского университета.

В организме людей с синдромом Дауна и генетически модифицированных мышей с подобным состоянием вырабатывается больше этого белка, и, как показало исследование, генетически модифицированные мыши устойчивы к развитию опухолей. Кроме того, белок DSCR1 воздействует на вещество под названием кальциневрин, который давно уже привлекает внимание исследователей рака.

"Полученные нами данные проливают свет на механизм устойчивости больных синдромом Дауна к раку, - пишут учёные. - Но помимо этого, наше исследование обозначило три потенциальные мишени, на которые можно воздействовать для борьбы с раком: это сам кальциневрин и два гена, регулирующие его продукцию, - DSCR1 и DYRK1A".

Интересно, что у людей с синдромом Дауна реже развиваются и другие заболевания, связанные с ангиогенезом, в том числе диабетическая ретинопатия и атеросклероз. "На 21-й хромосоме находится более 200 генов, так что неудивительно, если выяснится, что за подавление ангиогенеза опухолей у больных синдромом Дауна отвечает не только ген DSCR1", - отмечают авторы исследования.

Источник: Солвей Фарма
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.