← свернуть обратно

Препарат паратиреоидного гормона терипаратид способствует заживлению переломов

21 апр. 00.39

В ходе исследования учёные из медицинского центра при Университете Рочестера в Нью-Йорке вводили терипаратид 145 больным, у которых заживление переломов шло слишком медленно (порой до полугода и дольше). У 93% больных введение препарата в течение 8-12 недель заметно ускорило заживление и облегчило боль.

Установлено, что препарат паратиреоидного гормона терипаратид способствует заживлению переломов, усиливая остеогенез за счет пролиферации и активации остеобластов.

"Ускорение остеогенеза очень важно для нас, особенно, когда речь идёт о переломах, трудно поддающихся лечению, в том числе переломах таза и позвоночника, при которых не так-то просто обеспечить иммобилизацию и обезболивание", - говорит руководитель Центра по лечению заболеваний костей при Университете Рочестера доктор Susan V. Bukata.

"Как правило, для заживления переломов таза требуется несколько месяцев, причём первые 8-12 недель больные испытывают очень сильную боль, - объясняет она. - При лечении терипаратидом это время сокращается более чем в два раза. У людей, у которых ранее переломы не заживали, полностью проходит боль, формируется костная мозоль и восстанавливается целостность кости". Кроме того, ускорение заживления переломов таза позволяет снизить смертность от осложнений и уменьшить расходы на лечение.

На основе полученных данных Система Национальных институтов здоровья (США) спонсировала клинические исследования терипаратида для лечения переломов. В исследованиях примут участие мужчины и женщины старше 50 лет с плохо заживающими переломами таза. Испытуемым будут вводить терипаратид или плацебо и отслеживать процесс заживления переломов у них в течение 16 недель, оценивая уровень боли, наблюдая с помощью КТ за ходом остеогенеза на микроскопическом уровне и выполняя функциональные пробы на прочность костей.

В 2002 г. терипаратид был одобрен Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) для лечения остеопороза. Если в клинических испытаниях препарат докажет свою способность ускорять заживление переломов, это позволит лечить переломы у пожилых людей, у которых они легко возникают, но трудно поддаются лечению.

"У многих людей с возрастом костная ткань теряет способность к регенерации и заживлению переломов, - говорит руководитель клинического исследования J. Edward Puzas. - При осторожном назначении терипаратида мы возможно сумеем повернуть время вспять и заставить переломы у пожилых заживать быстрее".


Источник: Солвей Фарма
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.