← свернуть обратно

Высокие уровни фолиевой кислоты во время беременности ассоциируются с риском астмы у детей

22 мар. 02.44

Высокие уровни фолиевой кислоты во время беременности ассоциируются с риском астмы у детей
Дети, родившиеся у матерей с высокими уровнями фолиевой кислоты в течение беременности, имеют повышенный риск развития астмы, позволили предположить результаты проведенного исследования.

Доктор Стефан Лондон (Stephanie London) (National Institute of Environmental Health Sciences, Research Triangle Park, North Carolina, USA) объясняет, что предыдущие исследование, проведенное командой, обнаружило ассоциацию между сообщениями матерей о дополнительном приеме фолиевой кислоты в течение беременности и увеличенным риском респираторных заболеваний у их детей в возрасте 18 месяцев.

Продолжая изучать этот вопрос, ученые обследовали 1962 матерей и их детей, принявших участие в «Norwegian Mother and Child Cohort Study».

Авторы ретроспективно оценили плазменные уровни фолиевой кислоты во втором триместре беременности у 507 матерей детей, у которых развилась астма в возрасте 3 года, и 1455 матерей детей, у которых не было этого заболевания в данном возрасте.

Анализ выявил, что у детей, родившихся у матерей из наиболее высокой квинтили по плазменным уровням фолиевой кислоты, риск развития астмы был в 1,66 раз выше, чем у детей, матерей из самой низкой квинтили.

Имела место тенденция к линейному увеличению риска астмы по квинтилям. В сравнении с референсными значениями уровней фолатов ниже 70 перцентиля, у матерей, которые не принимали дополнительно фолиевую кислоту, дети, рожденные матерями с уровнями фолатов между 70 и 95 перцентилями имели в 1,34 раза более высокую вероятность астмы; дети, родившиеся у матерей с уровнями фолатов выше 95 перцентиля имели в 1,44 раза более высокую вероятность заболевания.

Авторы заключают: «Более высокие материнские уровни фолиевой кислоты при беременности ассоциируются с астмой в 3 года».
«Эти данные, основанные на объективных маркерах фолатного статуса и наблюдении в 3 года, расширяют наши предыдущие исследования, основанные на сообщениях о приеме фолиевой кислоты и исходах в 18 месяцев. Следующим шагом будет наблюдение за этими детьми до возраста, когда диагностика астмы более надежна», - пишут исследователи.

Источник - Солвей-фарма


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.