← свернуть обратно

Обрезание более чем вдвое снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией у гетеросексуальных мужчин

24 июл. 02.39
Как показывает исследование, женщины, чьи половые партнёры подверглись обрезанию, получают больше удовольствия от половых контактов. Это исследование - часть более крупного исследования, показавшего, что обрезание более чем вдвое снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией у гетеросексуальных мужчин.

Учёные опросили 455 женщин в Уганде, чьи половые партнёры недавно подверглись процедуре обрезания, - почти 40% из них отметили повышение удовольствия от сексуальных контактов, около 57% - не заметили каких-либо изменений, а 3% - сообщили, что меньше удовлетворены сексом, чем до обрезания, сделанного партнёру.

Кроме того, многие женщины сообщили, что после обрезания их партнёры перестали испытывать проблемы с эрекцией, или же этих проблем стало меньше. Среди женщин, отметивших снижение удовлетворения, ведущими причинами этого стало уменьшение полового влечения со стороны одного из партнёров.

Основные причины повышения сексуального удовольствия, названные участницами исследования, были связаны с улучшением гигиены, более медленным достижением оргазма у мужчин, а также желание партнёров заниматься любовью чаще, чем до обрезания, сообщает автор исследования, д-р Godfrey Kigozi из Rakai Health Sciences Program в городе Калисизо (Уганда).

По словам д-ра Kigozi, провести данное исследование его побудили заявления оппонентов обрезания как средства профилактики ВИЧ-инфицирования у мужчин об отсутствии данных о том, как влияет мужское обрезание на сексуальное удовлетворение женщин.

Данные исследования были представлены на 5-й международной конференции по патогенезу, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, проведённой Обществом по борьбе с ВИЧ и СПИДом.

"Мы включили в исследование только тех женщин, которые получали удовлетворение от половых контактов и до обрезания партнёра, - говорит д-р Kigozi, - и попросили их сравнить свои ощущения до и после процедуры".

При опросе мужчин были получены примерно те же ответы, добавляет Kigozi. В предыдущем исследовании 97% мужчин сообщили, что сексуальное удовлетворение у них после обрезания либо выросло, либо осталось без изменений.

Между тем, как отметила д-р Naomi Block из Отдела предупреждения ВИЧ-инфекции и СПИДа Центра по контролю заболеваемости США, председательствующая на конференции, на которой был сделан доклад по итогам исследования, другие исследования показывают, что женщины не ожидают никаких особых изменений в половой жизни после обрезания у мужей или партнёров.

Но если прежние исследования проводились по принципу "А что, если...", то настоящее приводит актуальную информацию, полученную от женщин, чьи партнёры уже проши эту процедуру, добавляет д-р Block.

По её мнению, результаты исследования - это "хорошие новости" и означают, что женщины благосклонно воспримут обрезание их партнёров как средство борьбы с распространением ВИЧ-инфекции.

Источник: Солвей Фарма
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.