← свернуть обратно

Праздник, как повод НЕ выпить

30 сен. 19.47

3 октября по неофициальной традиции во всем мире «отмечают» Международный день трезвости. В этот день призывают всех и каждого отказаться от употребления алкоголя.

В России существует программа «Точка трезвости», пресс-центр которой сообщил, что как в самом Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области алкоголизм является достаточно распространенной проблемой.

Алкоголизм представляет собой тяжелое хроническое заболевание, при котором отмечается патологическое влечение к алкоголю. У больного формируется как психическая, так и физическая зависимость от спиртного. Происходит нарушение социальных связей.

Эксперт программы «Точка трезвости» Максим Эдуардович Гришин (психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук, психотерапевт) отметил, что помимо запретительных мер и профилактики алкоголизма необходимо внедрять эффективные комплексные государственные программы, современные методы лечения уже существующих больных.

Комплексные программы, как правило, включают медикаментозное лечение в сочетании с психотерапевтической помощью, социальную и психологическую помощь.

В прошлом году в Санкт-Петербурге было официально зарегистрировано 27990 пациентов с диагнозом алкоголизм. 1040 больным этот диагноз был поставлен в 2010 году впервые. Также за прошлый год по данным статистики от последствий алкоголизма умерло 7783 человека.

В результате злоупотребления спиртным развиваются заболевания печени, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, поджелудочной железы.

В целом в нашей стране почти третья часть всех мужчин трудоспособного возраста регулярно употребляют алкоголь  в дозах, которые представляют опасность для здоровья. Болезни системы кровообращения, часто возникающие именно из-за пьянства, занимают первое место в структуре смертности населения Петербурге. Только от случайного отравления алкоголем в 2010 году умерло 319 петербуржцев.

Экономические потери региона, связанные с пьянством населения, каждый год составляют около 20 миллиардов рублей.


 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.