← свернуть обратно

Вредный полезный арахис

28 янв. 12.04

Есть такие продукты, которые постоянно занимают умы ученых. Светила медицины не перестают спорить о том, в какую категорию отнести, кофе, шоколад, пиво, и, естественно, арахис. Вредны они? Полезны? Время от времени в прессе появляется очередная «сенсационная» статья, о том, что уж теперь-то окончательно удалось разобраться в данном вопросе.

Так как же быть с арахисом? Этот высококалорийный орех, который на самом деле и не орех в полном смысле этого слова, содержит много меди и фосфора, калия и железа, витаминов – В1 и В2, РР и D. Но в то же время в нем присутствуют ингибиторы некоторых веществ, участвующих в процессе пищеварения. Эти ингибиторы блокируют работу столь необходимых человеку ферментов, и мешают организму усваивать белки.

Кроме того, достаточно распространена аллергия на арахис. Она все чаще встречается у детей и в некоторых случаях приводит к летальному исходу. Сегодня некоторые ученые называют арахис сборником вредных химикатов. Это связано с тем, как и где его выращивают. Основные поставщики – страны третьего мира, где почвы часто перенасыщены ядовитыми веществами, пестицидами, гербицидами. А ведь арахис – земляной орех, он растет непосредственно в почве. Все яды, которые там имеются, арахис «успешно» поглощает.

По мнению ученых, употребление арахиса чревато развитием таких опасных заболеваний, как, например, рак желудка, ожирение, болезни печени. А тем, кто страдает артритом или артрозом употребление арахиса противопоказано вообще.

Тем не менее, арахис содержит множество антиоксидантов. В этом отношении он может составить конкуренцию даже землянике и гранату. Полифенолы делают арахис полезным для профилактики некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы усилить полезные свойства арахиса, нужно его обжарить. Есть в этом орехе и те вещества, которые полезны пациентам с заболеваниями крови.

С арахисом постоянно возникает путаница, кому он вреден, когда полезен. Нужно помнить о том, что во всем следует соблюдать умеренность. Злоупотреблять не стоит даже самыми безобидными продуктами.

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.