← свернуть обратно

Первый в Санкт-Петербурге бэби-бокс появится уже в январе 2012 года.

14 дек. 14.43

Первый в Петербурге бэби-бокс должен появиться уже в январе наступающего 2012 года. Как сообщила журналистам Галина Мурзакаева, руководитель проекта BabyBox, он будет установлен в одном из родильных домов города. Планируется в течение 2012 года открытие бэби-боксов в каждом из районов Петербурга.

Что такое бэби-бокс? Это приспособление представляет собой металлический ящик, внутри которого поддерживается температура, оптимальная для новорожденных. Этот ящик монтируется в стену лечебного учреждения и открывается как снаружи, так и изнутри. Предназначены бэби-боксы для младенцев, от которых женщины решили анонимно отказаться. Достаточно положить ребенка в ящик и закрыть его крышку. Медицинский персонал получает сигнал и забирает новорожденного, не выходя из помещения родильного дома.

Стоимость каждого из таких устройств составляет около 800 тысяч рублей.  Их установка позволит спасти хотя бы несколько детских жизней. Как сообщила Оксана Веревкина, заместитель начальника подразделения полиции по делам несовершеннолетних, на протяжении 2011 года в Санкт-Петербурге было зарегистрировано уже шесть случаев смерти новорожденных, среди которых несколько убийств. Менее недели назад труп младенца был обнаружен около жилого дома на Гатчинской улице. Возможность анонимно избавиться от нежеланного ребенка не спасет всех детей, но определенный процент таких новорожденных получит шанс.

Напомним, первым в Российской Федерации стал закупать бэби-боксы Краснодарский край. В самом Краснодаре установлено два устройства. Остальные расположены в Сочи, в Армавире и в Новороссийске. И 28.11.11 один из бэби-боксов уже спас ребенка. Малыша положили в сочинский бокс. В октябре появилось первое подобное устройство в Перми. А вот в Москве бэби-боксов пока нет.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.