← свернуть обратно

Уровни триглицеридов ассоциированы с увеличением риска опухолевых заболеваний

25 авг. 04.26
Немецкие исследователи показали, что высокие уровни триглицеридов ассоциированы с увеличением риска опухолевых заболеваний легких, кишечника, щитовидной железы, а также злокачественных опухолей в гинекологической области.

Gabriele Nagel (Ulm University, Германия) с коллегами проанализировали данные исследования Vorarlberg Health Monitoring and Promotion Program с участием 156 153 австрийцев. За этой когортой наблюдали с 1988 по 2003 годы, в среднем в течение 10,6 лет. Исходно у всех определили уровни триглицеридов, а в динамике фиксировали все случаи рака, которых оказалось 9817. В зависимости от исходных уровней триглицеридов всех участников исследования стратифицировали на 4 квартили. Исследователи показали, что у лиц с наибольшей квартилью уровней триглицеридов риск рака легких, кишечника и щитовидной железы оказался на 94%, 56% и 96% выше. В то же время повышение уровня триглицеридов на 1 ммоль/л ассоциировалось со снижением риска рака предстательной железы на 20%.
Br J Cancer 2009; Advance online publication.

Источник: Cardiosite.ru
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.