← свернуть обратно

Снижение "плохого" холестерина продлевает жизнь

15 июн. 03.13

 

Долговременное исследование, проведённое в Университете Миннесоты, показало, что снижение уровня "плохого" холестерина, или холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) может увеличивать продолжительность жизни.

Рандомизированное контролируемое исследование, приведшее к таким результатам, называлось "Программа хирургического контроля дислипопротеидемий" (POSCH) и началось в 1975 году.

Участниками его стали 838 человек в возрасте от 38 до 60 лет, перенесших инфаркт миокарда. Часть из них получили только инструкции по изменению питания, а части - помимо рекомендаций по питанию наложили еюноилеоанастомоз, таким образом из процесса пищеварения исключался дистальный отдел тонкой кишки, в котором происходит всасывание холестерина.

Спустя 25 лет, исследователи обнаружили, что у группы, подвергшейся операции, продолжительность жизни увеличилась на год по сравнению с группой, получившей только диетические рекомендации.

"POSCH - первое рандомизированное контролируемое исследование, наглядно показавшее, что снижение уровня холестерина способно продлить жизнь, кроме того это единственное исследование с периодом наблюдения в 25 лет", - отмечает руководитель научной группы д-р Henry Buchwald.

Ранее в исследованиях доказано, что снижение высокого уровня холестерина липопротеидов низкой плотности ЛПНП уменьшает частоту инфактов миокарда, поражения периферических артерий и других заболеваний сердца и сосудов, а также снижает смертность.

Поддерживать уровень холестерина в норме помогает здоровое питание и регулярные физические упражнения. Из пищевых добавок и лекарственных растений снизить уровень холестерина, как считается, помогают рыбий жир, льняное семя, чеснок, зелёный чай, подорожник белый, бета-ситостерин и другие.

Источник: Солвей Фарма


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.