← свернуть обратно

Имеется ли связь между потреблением кофе и госпитализациями или смертностью от сердечной недостаточности?

27 окт. 02.21
 В американском исследовании не подтверждена связь между потреблением кофе и госпитализациями или смертностью от сердечной недостаточности (СН).

Американские исследователи продемонстрировали отсутствие связи между потреблением значительного количества кофе и госпитализациями или смертность от сердечной недостаточности (СН).

Emily Levitan (Beth Israel Deaconess Medical Center, Boston, Massachusetts, США) с коллегами обследовали с помощью специального опросника 37 315 мужчин с анамнезом ИМ, СД или СН. В течение периода наблюдения 690 мужчин госпитализировали с СН как первичным диагнозом, а 94 мужчины умерли от СН как основной причины, что составило 24,5 случая на 10 000 пациенто-лет.
Углубленный анализ данных показал отсутствие достоверной ассоциации между потреблением кофе и риском госпитализаций по поводу СН и смерти от СН.
Am Heart J 2009; 158: 667–672.

Источник: Cardiosite.ru
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.