← свернуть обратно

Эмоциональные страдания при разных типах опухолей

29 окт. 14.37

Ученые выяснили: пациенты, у которых выявлены доброкачественные новообразования, как это ни парадоксально, испытывают больше эмоциональных страданий, чем пациенты со злокачественными опухолями.

Австралийский Фонд исследований головного мозга недаром заинтересовался данным вопросом: ежегодно в Австралии выявляют около 1400 новых случаев злокачественных новообразований мозга. От доброкачественных и злокачественных опухолей каждый год умирает около 1200 пациентов.  У взрослых уровень тревожности и клинической депрессии в связи с опухолями превышает 62,5 %. 

Взаимосвязь между типом опухоли и качеством жизни, а также эмоциональным состоянием, изучали австралийские ученые в Университете Маккуори. Исследователи оценивали такие параметры, как настроение и уровень стресса до проведения радиотерапии и после ее проведения. Оценивали по шкале психологического когнитивного функционирования. Руководитель исследования, доктор Мария Кангас, равно как и ее коллеги, были удивлены полученными результатами. Выяснилось: пациенты вовсе не считают, что доброкачественные опухоли менее опасны, чем злокачественные.

Люди, у которых диагностированы доброкачественные опухоли, чувствуют себя гораздо более подавленными. До проведения радиотерапии их эмоциональное состояние гораздо тяжелее, чем состояние пациентов, у которых выявлены онкологические заболевания. Кроме того, если опухоль мозга находится в левом полушарии, больные испытывают гораздо больший стресс и в большей степени испытывают подавленность, чем пациенты с опухолью в правом полушарии головного мозга.

После проведения лечения абсолютно у всех пациентов, независимо от типа опухоли, существенно улучшается эмоциональная составляющая здоровья.

Исследователи предположили, что тяжелое эмоциональное состояние больных с доброкачественными образованиями объясняется достаточно просто. Пациентам отлично известно о том, что даже доброкачественная опухоль способна:

  • привести к летальному исходу;
  • вызвать ухудшения работы мозга;
  • вызвать психосоциальные отклонения.

Стоит отметить, что к доброкачественным образованиям действительно стоит относиться со всей серьезностью.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.