← свернуть обратно

Еще 2 успешно вылеченных от ВИЧ ребенка. На этот раз в России

13 мар. 20.49

Совсем недавно мир облетела  новость — американские ученые смогли добиться полного выздоровления от ВИЧ. И вот уже 2 новых случая выздоровления детей зафиксировано в России.

Интервью журналистам дал руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. Алексей Мазус сообщил, что в возглавляемом им учреждении наблюдалось 2 ребенка, у которых РНК-тест после рождения выявил вирус. После месячного курса лечения дети полностью выздоровели. Сейчас им около двух лет.

Лечение было начато сразу же после рождения, также, как и в случае с американской девочкой. Напомним, в США залогом полного выздоровления стало назначение курса лечение уже через 30 часов после рождения. Через 29 дней анализы не выявили в организме следов ВИЧ. Но в организме человека формируются резервуары, которые становятся причиной рецидива при отсутствии лечения. Поэтому в США  девочка получала препараты до 18 месяцев. Прекратив давать ребенку лекарства врачи «с удивлением обнаружили», что вирус не воспроизводится. Резервуары с вирусом не успели сформироваться из-за раннего начала лечения.  Такая теория обсуждалась учеными уже давно. Российские ученые сейчас готовят публикацию о выздоровлении детей для научных изданий.

Традиционно, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, лечение детей, родившихся с ВИЧ инфекцией, начинается минимум через месяц после появления на свет.  Выздоровление девочки в США и 2 детей в России сможет изменить систему лечения таких детей.

Российские специалисты в области профилактики и лечения ВИЧ инфекции сразу после распространения новости о чудесном исцелении девочки в США подтвердили, что предложенный американцами метод действительно может оказаться эффективным.

В РФ самый высокий процент рождения здоровых детей от женщин, у которых выявлена ВИЧ инфекция. Причина — максимальный охват ранним выявлением. В случаях выявления недуга  женщины во время беременности и родов получают лечение. Новорожденным тоже назначается антивирусная терапия. Благодаря такому подходу, как трехэтапная профилактика, риск заражения ребенка в процессе родов составляет всего 1%.

Если беременная ВИЧ инфицированная женщина не принимает лекарства, риск заражения ребенка при родах возрастает и составляет от30 до 50%. За такими детьми наблюдают на протяжении первых полутора лет жизни и если признаков ВИЧ нет, диагноз снимается.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.