← свернуть обратно

К 2034 году стоимость лечения сахарного диабета вырастет втрое

02 дек. 20.21

Согласно данным, опубликованным учёными из Чикагского университета, в ближайшие 25 лет количество больных сахарным диабетом среди американцев удвоится, а стоимость их лечения вырастет в три раза.

К 2034 г. число жителей США, страдающих сахарным диабетом достигнет 44,1 млн человек - это вдвое больше, чем в настоящее время (23,7 млн), говорится в отчёте, вошедшем в декабрьский выпуск журнала "Лечение диабета" (Diabetes Care). Около 90% нынешних больных имеют сахарный диабет 2 типа - состояние, которое развивается постепенно.

С учётом инфляции прямые медицинские расходы на их лечение в год составят 336 млрд долл. США, что почти втрое превышает текущие расходы - 113 млрд долл. США.

В Конгрессе США обсуждаются предложения, которые должны понизить затраты на лечение хронических болезней, в том числе сахарного диабета, за счёт финансирования в первую очередь программ, направленных на их профилактику, и предложения льгот страховым компаниям и медицинским учреждениям, чтобы поощрить их к раннему выявлению и лечению таких болезней по так называемому принципу "подотчётности".

В учреждениях, работающих по этому принципу, врачам, которые лечат больных сахарным диабетом, будут платить фиксированную ставку в год с добавлением бонусов, если больной достигает определённых показателей на пути к оздоровлению.

Ошеломляющие цифры препятствуют реализации обсуждавшихся недавно предложений по снижению затрат на лечение хронических болезней. Так, в ноябре министр здравоохранения и социального обеспечения США Kathleen Sebelius выпустила заявление с требованием улучшить лечение и уход за больными сахарным диабетом.

Если успешная программа, реализованная в одном штате, будет затем распространена на всю страну, это позволит снизить ежегодные затраты на 216 млн долл. США за счёт уменьшения потребности в госпитализациях и лечении осложнений диабета.

Названные цифры действительно вызывают беспокойство, отмечает руководитель исследования, доцент Чикагского университета д-р Elbert Huang. Однако он считает эти прогнозы "очень консервативными", поскольку они не учитывают растущее количество детей и подростков с лишним весом и ожирением, которые находятся в группе риска по сахарному диабету 2 типа.

Приведённые в отчёте оценки также не учитывают миграцию населения и рост доли представителей этнических меньшинств, между тем, среди афроамериканцев и латиноамериканцев заболеваемость сахарным диабетом выше, чем среди населения США в целом.

Самый распространённый фактор риска сахарного диабета 2 типа - ожирение. По данным Центра по контролю заболеваемости США, даже незначительная потеря в весе уменьшает риск диабета. Более энергичные меры, включая диету, регулярные физические упражнения и консультирование со специалистами, снижают риск сахарного диабета уже на 58%, даже без медикаментозной профилактики.

В модели, разработанной д-ром Huang и его коллегами, предполагается, что заболеваемость сахарным диабетом в каждой возрастной группе останется прежней, но число случаев вырастет за счёт общего старения населения.

Согласно прогнозу д-ра Huang, только среди больных, которые могут воспользоваться федеральной программой помощи престарелым "Медикэр", число случаев сахарного диабета возрастёт с 8,2 до 14,6 млн, а годовые затраты на лечение - с 45 до 171 млрд долл. США.

"Конечно, новые открытия и разработки в области медицины могут улучшить лечение, но маловероятно, что они снизят расходы", - говорит д-р Huang. "Без серьёзных шагов в плане оздоровления как отдельных граждан, так и населения в целом, рост числа больных сахарным диабетом и затрат на их лечение «ляжет на плечи» и так перегруженной системы здравоохранения", - заключают исследователи.

В то же время, веских доказательств того, что улучшение профилактики сахарного диабета снизит затраты на его лечение, не существует, отмечает экономист Джонатан Грубер из Массачусетского технологического института. Но система подотчётности в медицинских учреждениях может, по его мнению, оказать большое влияние на ситуацию.

Кроме того, он одобряет идею взыскивать штрафы с людей, которые не достигают определённых вех на пути к оздоровлению, например, не хотят худеть при ожирении. "Сахарный диабет - одно из тяжёлых заболеваний, которые можно предотвратить, - говорит Грубер. - Нужно сделать ставку на денежные стимулы для больных".

Источник: Солвей Фарма


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.