← свернуть обратно

«Донорская суббота» снова в Санкт-Петербурге

17 мар. 17.04

17 марта в Санкт-Петербурге снова проходит акция под названием «Донорская суббота». На городской станции переливания крови желающие могут сдать кровь, в которой так нуждаются лечебные учреждения города.

Сдать кровь и ее компоненты можно по адресу Московский проспект, 104. Каждый желающий оказать помощь лечебным учреждениям должен иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации. Как сообщила пресс-служба комитета по здравоохранению, к донорам предъявляются определенные требования:

  • прописка в Санкт-Петербурге или регистрация в городе не менее шести месяцев;
  • вес свыше 50 килограмм;
  • возраст старше 18 лет.

В действительности, забор крови и ее компонентов проводится у желающих ежедневно. Нет никакой необходимости в медицинских справках. 

О пользе донорства для организма:

Сдавая кровь, мы помогаем не только системе здравоохранения. Донорство полезно тем, что активизирует систему кроветворения и стимулирует иммунитет. Происходит «разгрузка» органов», участвующих в процессе утилизации умерших эритроцитов — то есть, селезенки и печени.

Донорство также можно назвать профилактическим мероприятием, в результате которого у организма вырабатывается устойчивость к кровопотере, например, в результате несчастных случаев, ДТП или хирургических операций.

Стимуляция кроветворения — это самостоятельное обновление организма, продление молодости.  Это также достаточно эффективная профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, а также нарушений пищеварения.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.