← свернуть обратно

Пища уставших и невыспавшихся людей

30 июн. 14.43

Как удалось установить ученым, уставшие и невысыпающиеся люди склонны к употреблению «нездоровой» пищи. Их привлекают всевозможные сладости и чипсы. В Центральной больнице св. Люка сотрудники Колумбийского университета здорового питания (Нью-Йорк) группа исследователей ставила опыты на добровольцах.

Уставшим пациентам и людям, страдающим от недосыпания, ученые показывали фотографии нездоровой пищи. Выяснилось, что при виде нездоровой пищи у участников эксперимента активизировался центр удовольствия. Оказывается, те области нашего мозга, которые связаны с мотивацией и вознаграждением, а также отвечают за удовольствие и привыкание, сильнее активизируются во время коротких фаз сна.

Небольшой эксперимент провели и ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Им удалось установить, что разница в активации центра удовольствия у уставших и хорошо отдохнувших людей при виде нездоровой пищи не так уж велика. Но у уставшего человека наблюдается серьезное нарушение активности лобной доли головного мозга. То есть, нарушена работа именно той области, которая контролирует поведение и отвечает за сложный выбор.

В исследовании принимало участие всего 16 добровольцев. Они подвергались проведению функциональной магнитно-резонансной томографии дважды:

  • после полноценного ночного сна;
  • после 24 часового лишения сна.

В ходе проведения томографии испытуемым предлагали оценить свои предпочтения, показывая фотографии 80 продуктов.

Еще 25 человек — мужчин и женщин с нормальным весом — проходили томографию и оценивали привлекательность продуктов:

  • после 5 суток ограниченного сна (всего по 4 часа в сутки);
  • после 5 суток с 9-ти часовым сном.

Нездоровая пища вызывала активизацию центра удовольствия только у тех, чей сон был ограничен.

Ученые предполагают, что предпочтение уставшими людьми нездоровой пищи в первую очередь связано с такими факторами, как ослабевание самоконтроля и острая потребность организма в быстром восстановлении сил, то есть, в высококалорийных продуктах.

Ученые дают практический совет тем, кто много работает и невысыпается регулярно: всегда храните дома и на работе некоторых запас здоровой и полезной пищи, чтобы в момент ослабевания самоконтроля все-таки сделать правильный выбор. Если полезная еда будет ближе и доступнее, вы просто не сможете предпочесть неправильную пищу.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.