← свернуть обратно

Великобритания легализует использование метода ЭКО от 3 родителей

01 июл. 16.15

Возможно, скоро Великобритания станет первой страной, в которой легализуют экстракорпоральное оплодотворение с использованием генов не двух, а сразу трех родителей. Таким образом британские ученые планируют снизить риск развития у эмбрионов тяжелых наследственных заболеваний. В процессе оплодотворения будут удалять дефектную митохондриальную ДНК из материнской яйцеклетки, и переносить оплодотворенное ядро в безъядерную яйцеклетку женщины-донора. Законопроект, разрешающий подобную практику будет подготовлен к осени. И если данный законопроект будет принят, первый ребенок от 3 родителей будет рожден уже к 2015 году.

У человека, равно как и у большинства многоклеточных организмов, по материнской линии наследуется митохондриальная ДНК. И если мать — носитель дефектной митохондриальной ДНК, ребенку грозят такие недуги, как слепота, диабет, печеночная недостаточность, мышечная дистрофия, неизлечимые заболевания сердечно-сосудистой системы, пороки в развитии мозга. Дефектные митохондрии не могут доставлять энергию клеткам. При использовании митохондрии здоровой женщины донора риск возникновения опасных недугов существенно снижается. По данным статистики, из-за дефектных митохондрий матери, опасные заболевания развиваются у одного из 6500 детей. 

Митохондрии также имеют ДНК, то есть, женщина-донор тоже будет одним из родителей ребенка, биологический код которого будет изменен. И в измененном виде генетический код будет передаваться следующим поколениям.

Методика экстракорпорального оплодотворения от трех родителей связана с большим количеством этических вопросов. Естественно, у нее есть множество противников. Но некоторые ученые выступают против методики по причинам, с этикой не связанным. Один из главных доводов противников ЭКО с участием 3 родителей — возможность генных мутаций у эмбриона, несмотря на замену дефектных митохондрий.


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.