← свернуть обратно

Опасны ли для нашего здоровья энергосберегающие лампы?

04 янв. 18.03

В университете штата Нью-Йорк исследователи провели эксперименты, которые позволяют предположить: сберегающие электрическую энергию лампы могут вызывать развитие рака кожи.

Выводы дерматологов предварительные. Стоит оговориться сразу, на людях экспериментов не ставили. Все манипуляции производились с живыми клетками человеческой кожи.

Пока ученые сравнили действие, оказываемое на клетки кожи излучением обычных ламп накаливания и действие, оказываемое излучением энергосберегающих ламп.

Как показали эксперименты, энергосберегающие лампы излучают  больше ультрафиолета  и длительное, интенсивное излучение таких ламп может стать причиной сильных повреждений клеток кожи. В то же время, клетки, которые исследователи облучали обычными лампами накаливания оставались здоровыми, они ничуть не пострадали.

Как рассказала журналистам доктор Марсия Саймон, фактически, при воздействии энергосберегающими лампами удалось вызвать смерть клеток кожи.

На заявления ученых немедленно отреагировали крупные производители энергосберегающих ламп. Они утверждают, что уровень ультрафиолетового излучения у их продукции полностью соответствует установленным нормам.

Напомним, в России еще в 2009 году было выдвинуто предложение о запрете традиционных ламп накаливания и переходе на энергосберегающие лампы.  А 23 ноября 2009 Дмитрий Медведев подписал закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельных законодательные акты РФ»

Этот закон запретил с 2011 года продажу тех ламп накаливания, мощность которых превышает 100 Вт. Также законом запрещено приобретение ламп накаливания любой мощности для нужд государства и муниципалитетов. Закон предусматривает запрет продажи ламп накаливания, мощность которых превышает 75 Вт в текущем году и запрет продажи ламп накаливания с мощностью выше 25 Вт со следующего года.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.