← свернуть обратно

Рефлюкс-эзофагит может мешать спать

03 июл. 02.35

Рефлюкс-эзофагит может мешать спать
По данным недавнего исследования, рефлюкс-эзофагит может нарушать сон людей, страдающих этим заболеванием, даже если изжога их не беспокоит.

Исследователи наблюдали 39 больных рефлюкс-эзофагитом и 9 здоровых взрослых людей. Мониторинг в течение ночи показал, что 90% больных рефлюкс-эзофагитом просыпались за ночь по крайней мере один раз. Причём, лишь в 16% случаев пробуждение было вызвано изжогой. В контрольной группе просыпались по ночам всего 78% испытуемых.

Рефлюкс-эзофагит - хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, вызванное поступлением в пищевод кислого желудочного содержимого. Основной симптом рефлюкс-эзофагита - изжога, возникающая не реже, чем два раза в неделю.

Для уменьшения изжоги больным рекомендуют отказаться от кислой и острой пищи, уменьшить порции во время еды, есть медленно, ложиться спать через несколько часов после последнего приёма пищи, спать с приподнятым изголовьем, носить свободную одежду.

Из медикаментов используются антацидные средства и H2-блокаторы. По данным Клиники Мэйо, помогают также некоторые лекарственные травы, в том числе корень солодки и алтей лекарственный, а также акупунктура и техники релаксации.

Источник: Солвей Фарма


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.