← свернуть обратно

Конфликт между генами родителей, как причина психических заболеваний

29 июл. 16.07

Опубликованы новые исследования, авторы которых стремились найти единую причину развития самых разных психических заболеваний, таких, как аутизм, депрессия, паранойя, шизофрения и разнообразные психозы. Гипотеза о том, что причины многих патологий кроются во «взаимоотношениях» генов родителей, не нова. И в своем исследовании, опубликованном в журнале Nature, биолог из Канады Бернард Креспи и британский социолог Кристофер Бэдкок попытались применить эту теорию к психическим заболеваниям.

В чем суть предполагаемого конфликта между геномами отца и матери? Дело в том, что как и у всех млекопитающих, у человека существует механизм «отключения» работы некоторых генов в сперматозоидах и яйцеклетках. Ученые предположили, что организм мужчины отключает в сперматозоидах многие гены, активная работа которых выгодна матери, и «включает» те гены, которые выгодны ребенку. Женский организм, по мнению исследователей, действует наоборот.

Факты, приведенные учеными, свидетельствуют о том, что смещение баланса в сторону отца чревато аутизмом, а в сторону матери — паранойей, психозами и депрессиями.  Итак, ученые предположили, что причины болезней не в самих генах, а в балансе их активности. Выходит, виноват во всех проблемах геномный импринтинг? Некоторые гены в половых клетках действительно способны путем метилирования цитозиновых оснований «отмечать» некоторые свойства, которые не будут работать у ребенка. В результате геномного импринтинга у ребенка могут проявиться только признаки, унаследованные от матери, или признаки, унаследованные только от отца. В то же время у внуков могут проявиться те свойства, которые не проявлялись у человека, но были характерны, например, для одного из его родителей.

Что такое родительский  геномный импринтинг

Такие изменения, как геномный импринтинг, не связаны с изменениями основной структуры генов, меняется только последовательность нуклеотидов в молекулах ДНК. Ученые выдвинули предположение о том, что импринтинг — результат конфликта интересов между мужчинами и женщинами. Они полагают, что между самкой и детенышем в период внутриутробного развития складываются антагонистические отношения. И в то время как эмбрион стремиться получить от матери как можно больше, организм матери защищает себя, пытается сохранить здоровье и силы, а также возможность выносить и других детей. И якобы в данном конфликте гены отца становятся на защиту ребенка. Отец, по версии канадских и британских ученых, заинтересован в том, чтобы ребенок «получил по максимуму», даже в ущерб здоровью матери — ведь у самца нет уверенности в том, что и другое потомство самки будет от него, а значит, в сохранении здоровья самки он почти не заинтересован.

Данная версия кажется достаточно сомнительной. У самки возможности в области деторождения не столь широки, как у самца и она заинтересована в «качестве» каждого детеныша. Ограничивать рост и развитие эмбриона, замедлять его рост, материнский организм может по причинам, связанным с внешними факторами. Насколько учтено влияние внешних факторов на отключение определенных геномов в опубликованном исследовании и насколько  возможно говорить о «эгоизме» генов, без учета внешних условий, пока не сообщается.

Автором теории «эгоистичных генов» является Уильям Гамильтон, крупнейший специалист, эволюционист-теоретик прошлого века. Но известность данной теории принесли работы Ричарда Докинза.

Доказательства и открывающиеся перспективы

Какие факторы подтверждают наличие зависимости между «отключением» определенных генов в результате импринтинга и психическими заболеваниями? Генетикам удалось обнаружить участок на 15-й хромосоме, который содержит несколько генов, способных подвергаться импринтингу. И дети, у которых нарушен баланс этих генов в сторону отца, развивается синдром Ангельмана. Если баланс нарушен и преобладают материнские гены, дети страдают синдромом Прадера–Вилли.

Также ученые пришли к выводу, что развитие психических заболеваний связано напрямую не только с геномным импринтингом, но и с полом ребенка. Ученые полагают, что каждый пол изначально склонен к определенному виду психических заболеваний. Для того, чтобы проверить свои предположения ученые планируют дальнейшее изучение генов человека, которые подверглись родительскому импринтингу. Если предположения исследователей подтвердятся — станет возможной разработка новых методов лечения и профилактики. Фармакологическая корректировка активности геномов вполне возможна технически.

 


 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.