← свернуть обратно

Гомосексуальные контакты в подростковом возрасте

26 окт. 03.11

Каждый десятый подросток знаком с гомосексуальными контактами
Как показало новое исследование, один из каждых десяти американских подростков уже сталкивался с гомосексуальными контактами, что почти вдвое больше, чем показало предыдущее исследование, проведённое в 2002 году.

Восемь лет назад при опросах подростков в штатах Массачусетс и Вермонт на вопрос о гомосексуальных контактах положительный ответ был получен от 5-6% респондентов, тогда как в настоящем исследовании эта цифра достигает уже 9,3%.

В настоящем исследовании, результаты которого опубликованы в журнале "Педиатрия" (Pediatrics), участвовали 17 000 подростков из Нью-Йорка. Выяснилось, что подростки, имевшие гомосексуальные или бисексуальные отношения, были склонны к рискованному сексуальному поведению, что повышало для них риск заражения заболеваниями, передающимися половым путём (ЗППП).

По данным Центра по контролю заболеваемости США, из 18 млн. новых случаев ЗППП, которые регистрируются в стране ежегодно, половина приходится на лиц в возрасте от 15 до 24 лет.

К рискованному сексуальному поведению относятся, в частности, незащищённый секс и секс по принуждению. Если среди юношей гетеросексуальной ориентации презервативами не пользуется лишь пятая часть, то среди юношей-бисексуалов таковых больше половины. В отношении девушек различие было не столь большим.

По словам Elizabeth Saewyc из Университета Британской Колумбии, причиной склонности таких подростков к рискованному сексуальному поведению служит то, что образовательные программы о половых отношениях не всегда признают гомосексуальные и бисексуальные контакты.

"В беседах некоторые подростки признавались, что они оказываются в стороне от образовательных программ просто потому, что всё сказанное там им совершенно не подходит", - говорит Saewyc. В школьные программы сексуального образования необходимо включить разделы о гомосексуальных и бисексуальных отношениях - это позволит подросткам чувствовать себя более комфортно и непринуждённо участвовать в дискуссиях, считает она.

В то же время, по мнению руководителя настоящего исследования д-ра Preeti Pathela, уделяя внимание сексуальной ориентации подростков, родителям, учителям и исследователям не стоит упускать из внимания, собственно, рискованное сексуальное поведение подростков, которое может иметь место независимо от характера отношений.

Источник: Солвей Фарма


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.