← свернуть обратно

Миротворцы ООН, прибывшие на Гаити и Непала, признаны источником эпидемии холеры

01 июл. 14.43

Мощная эпидемия холеры, которая началась на Гаити осенью прошлого года, унесшая жизни более пяти с половиной тысяч человек, продолжается по сегодняшний день. В общей сложности было зарегистрировано около 360 тысяч заболевших. И вот, официальное издание Центров контроля и профилактики заболеваний Соединенных штатов Америки, журнал Emerging Infectious Diseases, опубликовал отчет группы эпидемиологов, которыми руководил французский врач Рено Пьяру. Вывод эпидемиологов — наиболее вероятно, возбудитель холеры был завезен в страну миротворческим контингентом ООН, прибывшим из Непала.

Исследователи приводят в качестве основного доказательства строгую корреляцию по территории дислокации военнослужащих и по времени их прибытия на Гаити с появлением самых первых очагов инфицирования. Миротворцы располагались в достаточно труднодоступном районе, в районе реки Артибонит и ее притока под названием Мэй. По всей видимости, в реки попали сточные воды из лагеря. Именно труднодоступность этого района сводит к минимуму возможность попадания инфекции на остров из другого источника.

Есть и другие доказательства. Дело в том, что незадолго до отправки миротворцев на Гаити, в самом Непале произошла вспышка холеры. Вызвано заболевание было южноазиатским штаммом холерного вибриона. Генетические исследования подтверждают: тот же возбудитель вызвал эпидемию на Гаити.

В последние месяцы случаи заболевания холерой на Гаити снова участились. Эпидемия распространилась на территории, которые граничат с Доминиканской республикой. Случаи так называемой «завозной» гаитянской холеры уже были зарегистрированы в Венесуэле и в США.

Население Гаити изначально обвиняло в случившемся миротворцев ООН. Результатом таких обвинений стали нападения на военнослужащих и даже массовые беспорядки. Исследователи под руководством Рено Пьяру работали на Гаити по приглашению местных властей и по просьбе правительства Франции. Это первая группа ученых, которая официально подтвердила обоснованность обвинений самих гаитян.

Ранее, в начале года, ООН провела собственное расследование по распоряжению генерального секретаря  — Пан Ги Муна. Однако, на основании расследования, проведенного ООН, был сделан вывод о том, что к развитию эпидемии привело стечение множества неблагоприятных обстоятельств.  В то же время были выявлены нарушения санитарных норм в лагере миротворцев. Эксперты заявили, что распространение заболевания не вызвано ошибкой, или преднамеренными действиями кого-либо. Данные нового исследования представители ООН комментировать отказались.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.