← свернуть обратно

Уровень образования женщин является независимым предиктором риска развития АГ

20 июн. 02.41
Уровень образования женщин является независимым предиктором риска развития АГ.

David Conen (Brigham and Women’s Hospital in Boston, Massachusetts, США) с коллегами проанализировали результаты исследования WHS в котором приняли участие 27 207 женщин – медицинских работников, у которых на момент начала исследования в 1993 году не было АГ. Всеx женщин разделили на 5 категорий в зависимости от уровня образования, 2 и менее года профессионального образования, 2-4 года профессионального образования, степень бакалавра, степень магистра, докторская степень.
В течение 2 лет наблюдения у 11 421 женщины наблюдалось повышение АД. Частота повышения АД в соответствующих образовательных категориях составила 52,6%, 49,8%, 46,4%, 44,5% и 42,0%. В сравнении с низким уровнем образования, у женщин с более высоким уровнем образования относительный риск повышения АД оказался ниже на 4%, 8%, 10% и 16%, соответственно. В течение 9,8 лет наблюдения у 30% женщин развилась АГ Относительный риск развития АГ в зависимости от образования оказался ниже на 8%, 15%, 13% и 26% по сравнению с самым низким уровнем образования.
Women's Health Study.

Источник: Cardiosite.ru
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.