← свернуть обратно

Профилактика атеросклероза: новый способ

10 дек. 15.24

В результате совместной работы ученых из Великобритании (Лестерский Университет) и США (Калифорнийский Университет) был найден принципиально новый метод профилактики атеросклероза. Ученым удалось обнаружить совершенно новый механизм, по которому происходит регулировка уровня в крови так называемого «плохого» холестерина. По результатам исследований было опубликовано несколько научных статей.

Холестерин, а также другие жиры, особыми структурами переносятся в плазме крови. Эти структуры — липопротеиды. В их состав входят не только жиры, но также и белки. Все липопротеиды в зависимости от белка, можно поделить на две группы: липопротеиды низкой плотности и высокой плотности. На сосудистых стенках холестерин откладывается за счет липопротеидов низкой плотности. И в результате образуются атеросклеротические бляшки. Растет риск развития не только атеросклероза, но также инсульта и инфаркта миокарда.

Именно тот холестерин, который связан с липопротеидами низкой плотности и называют «плохим». Биохимикам удалось не только выделить, но и изучить регулятор жирового обмена, который ранее не был известен. Группой исследователей руководил Джон Швабе. Открытый учеными фермент получил название «IDOL». Он способен снижать уровень печеночного белка-рецептора, ответственного за очищение крови от липопротеидов с низкой плотностью.

Статьи в научных журналах, посвященные свойствам и структуре фермента под названием «IDOL» не единственный результат работы ученых. Исследователи подали две патентные заявки на свое открытие. Возможно, данное открытие приведет к разработке лекарства, которое сможет эффективно снижать в крови уровень «плохого» холестерина. Блокировав открытый учеными фермент, можно предотвратить разрушение рецептора липопротеидов низкой плотности.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.