← свернуть обратно

Внезапная детская смерть может быть вызвана сном с нетрезвыми родителями.

18 окт. 20.26
 

Внезапная и загадочная гибель вполне здоровых грудных детей в половине случаев происходит, когда ребёнок спит вместе с родителями, причём, как показало британское исследование, зачастую родители погибших детей засыпали после приёма алкоголя или наркотиков.

Согласно результатам исследования, опубликованным в "Британском медицинском журнале" (British Medical Journal), в трети случаев внезапной детской смерти (ВДС) родители ребёнка, прежде чем заснуть вместе с малышом, употребляли алкоголь или наркотики.

Чтобы выявить возможные факторы риска ВДС, британские исследователи проанализировали все случаи ВДС, имевшие место в юго-западной Англии с 2003 по 2006 гг., сравнивая условия, в которых спали погибшие и оставшиеся в живых младенцы.

Полученные в исследовании данные дополняют противоречивую концепцию, согласно которой риск ВДС повышается, если ребёнок спит вместе с родителями на большом диване или кровати. Американская педиатрическая академия не рекомендует укладывать ребёнка на одной кровати с родителями, но эти рекомендации, по словам авторов исследования, могут оказаться слишком упрощёнными.

"Грудных детей нужно кормить ночью, и часто не один раз, поэтому если мы объявим «вне закона» супружеское ложе, есть риск, что родители просто станут спать с детьми на диване, - пишут они. - Вместо этого лучше предупредить родителей об особых обстоятельствах, в которых риск ВДС может возрастать".

Наибольший риск ВДС несёт совместный сон родителей с грудным ребёнком, объясняет профессор Peter Fleming из Бристольского университета, но если родители не употребляли алкоголь и наркотики и не курили, этот риск практически исчезает.

"Самое главное - не ставить себя в такое положение, когда вы можете случайно заснуть, лёжа с ребёнком на кровати или сидя на стуле, - говорит он. - Если вы употребляли алкоголь или вещества, которые могут повлиять на уровень сознания, не берите с собой ребёнка в постель".

"С другой стороны, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения всегда есть риск случайно заснуть, и наиболее безопасно для ребёнка, если это произойдёт на кровати", - добавляет Fleming.

Внезапная смертность младенцев значительно снизилась после того, как в начале 90-х годов органы здравоохранения приняли программу "Спать на спине", которая поощряла родителей укладывать малышей спать на спинке.

Источник: Солвей Фарма

Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.