← свернуть обратно

Кишечная инфекция из Германии может распространиться в Дании и Швеции

27 мая. 14.39

Выявленная в Германии опасная кишечная инфекция, которой уже успели заболеть более шести сотен человек, и которая стала причиной смерти 5 заболевших, возможно начала распространятся в Дании и Швеции. О таких подозрениях эпидемиологов вчера (26 мая) сообщило агентство Ассошиейтед Пресс.

Эпидемиолог из Швеции Софии Иварссон выступила с заявлением, что примерно десять граждан, недавно посетивших Германию, по возвращению были госпитализированы с так называемым гемолитико-уремическим синдромом. Это заболевание может привести к острой почечной недостаточности. А в Дании госпитализации подверглись 8 человек, у которых выявлена инфекция, вызванная бактерией под названием E.coli.

В настоящее время продолжаются лабораторные исследования, призванные выяснить, являются ли возбудители инфекции в Дании и Швеции идентичными возбудителю, который выявлен в Германии.

Власти Германии подозревают, что носителями опасной бактерии, поразившей 600 человек, стали привезенные из Испанских провинций  Малага и Альмерия салатные огурцы, которые выращивались без использования пестицидов.

Вызывает опасную инфекцию  кишечная палочка — энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli. По данным ВОЗ, эта бактерия в кишечнике человека и многих теплокровных животных присутствует достаточно часто. Большинство штаммов бактерии совершенно не опасны. Но есть и такие, которые способны вызвать тяжелейшие заболевания.

Попасть в организм человека бактерия может не только при употреблении не прошедших тепловую обработку овощей, но также из таких продуктов, как сырое молоко и мясные продукты, которые не прошли достаточной термической обработки. Специалисты ВОЗ настоятельно рекомендуют всем соблюдать правила личной гигиены и тщательно мыть и готовить овощи.

Основные симптомы опасной кишечной инфекции — рвота, высокая температура, кровавая диарея. У большей части пациентов при своевременной медицинской помощи уже через 10 дней наступает выздоровление. Но у определенных пациентов, составляющих группу риска, может развиваться очень тяжелая форма заболевания, которая представляет угрозу для жизни. В группу риска попадают дети и пожилые люди.

Роспотребнадзор настоятельно не рекомендует покупать и употреблять в пищу привезенные из Германии овощи. По поводу Испанских овощей никаких рекомендаций пока не опубликовано. Таможенную службу Роспотребнадзор попросил уделить пристальное внимание овощам, завозимым из Германии. При везении в Россию немецких овощей потребуются теперь дополнительные документы для подтверждения безопасности. Об этом сообщил ИА «Интерфакс» Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач. 
 
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.